Более 2,5 тыс. пенсионеров отдохнули за пределами Сахалина и Курил за счет средств, выплачиваемых ОПФР

Сумма компенсаций за проезд к месту отдыха и обратно за полугодие составила 46 млн. 714 тыс. рублей

В первом полугодии 2 тысячи 537 неработающих пенсионеров отдохнули за пределами области за счёт средств, которые выплачивает Пенсионный фонд. С каждым годом всё больше сахалинцев и курильчан используют возможность компенсировать затраты на проезд.

Как сообщает пресс-служба ОПФР по Сахалинской области, сумма компенсаций за пролёт воздушным транспортом и на поездах к месту отдыха и обратно составила 46 млн. 714 тыс. рублей. Это в нынешнем году. А вот в прошлом году к этому же времени — почти 44 миллиона рублей. И в 2011 году - около 34 миллионов рублей.

Сейчас летний отдых в разгаре, а там и бархатный сезон, поэтому ещё раз напоминаем, что неработающие пенсионеры, получатели трудовых пенсий по старости и по инвалидности, проживающие на Сахалине и Курилах, имеют право на компенсацию расходов по оплате стоимости проезда к месту отдыха и обратно один раз в два года. Двухгодичный период исчисляется в календарном порядке начиная с 1 января года, в котором пенсионеру на основании поданного им заявления была произведена компенсация в связи с осуществлением проезда к месту отдыха и обратно в данном периоде, но не ранее чем с 1 января 2005 года.

Ещё необходимо учитывать, что место отдыха, куда направляется пенсионер, должно быть обязательно расположено на территории Российской Федерации. Это одно из требований. Чтобы с получением компенсации не возникали проблемы, необходимо в точности выполнить и другие условия, установленные правилами выплаты, утверждёнными на федеральном уровне.

Компенсация неработающим пенсионерам предоставляется в двух вариантах: во-первых, можно, вернувшись из поездки, вернуть деньги за самостоятельно купленные билеты; во-вторых, есть возможность заранее получить специальные талоны и использовать их для приобретения билетов

Обращаем внимание, возмещение фактически произведенных расходов осуществляется в том случае, если пенсионер сам понес расходы.

Более подробные консультации о предоставлении компенсации оплаты проезда можно получить, обратившись в территориальные органы ПФР по Сахалинской области.

23 июля 2013, в 02:05 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Яхтсмены с Сахалина стали призерами дальневосточной регаты
Яхтсмены с Сахалина стали призерами дальневосточной регаты
Ограбление собственных родителей организовала молодая жительница Поронайска
Ограбление собственных родителей организовала молодая жительница Поронайска