В Углегорском районе проведен мониторинг состояния рек и прибрежной морской зоны в северной части района

Группа из числа членов Углегорского бассейнового совета – казаков «Станицы Георгиевской», а также представителей Анивского бассейнового совета при поддержке администрации Углегорского района провела мониторинг состояния рек и прибрежной морской зоны в северной части района. Цель мероприятия – выявление фактов браконьерства, а также обмен опытом и выработка мер, направленных на решение этой серьезной проблемы.

Обстановка с браконьерством в Углегорском районе очень напряженная, и проведенный мониторинг это лишний раз подтвердил. Практически по всей протяженности вдоль береговой линии в море болтаются бутылки-поплавки, которые сигнализируют об установке в этих местах ловушек на крабов и травяных креветок – чилимов. У последних, к слову, сейчас период созревания икры, но это не мешает браконьерам активно вылавливать рачков как для собственного употребления, так и в целях дальнейшей реализации. Тут же с берега в море тянутся многометровые рыболовные сети, хотя в этом году район не имеет никаких разрешительных документов на промышленную добычу лосося. Да и любительский лов горбуши по путевкам начался с 17 июля.

Зона особого внимания – реки, по которым сейчас лосось идет на нерест. Одной из болевых точек на сегодня является река Лесогорка. На участке этой реки по дороге в Бошняково стоят браконьерские сети. Оказалось перегороженным браконьерскими сетями и устье реки Тельновки.

Во время пребывания в селе Лесогорском участники группы встретили на берегу нескольких мужчин, появившихся на моторной лодке со стороны моря. При виде чужаков те спешно погрузили руль-мотор в свою машину и, переговорив с кем-то по рации, скрылись из виду. Чуть позднее, уже в самом поселке, этот эпизод получил неожиданное развитие… Произошедшее наталкивает на мысль о существовании в Углегорском районе хорошо организованной группы браконьеров, возможно, даже не одной..

Итогом рейда стало заседание «круглого стола», прошедшее в районной администрации. Основной вопрос на повестке – оценка увиденного в ходе мониторинга и методы борьбы с браконьерством на территории района. Предложений поступило немало, особенно актуальными для членов УБС стали рекомендации коллег из Анивы. В ближайших планах УБС – наладить активное сотрудничество с Сахалино-Курильским территориальным управлением, ФСБ, пограничной службой, природоохранной прокуратурой. Будет продолжено взаимодействие с Георгиевским станичным казачьим обществом в части проведения рейдов и охраны нерестовых рек – есть положительный пример Охинской станицы, где казаки взяли под свою опеку одну речку и через пару лет смогли навести там полный порядок. Ну и конечно же всегда неоценима помощь неравнодушных граждан, которые могут сообщать о фактах браконьерства в Сахалино-Курильское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству по тел. (4242) 75-34-66, ОМВД РФ по Углегорскому району – (42432) 44-733, в приемную районной администрации – (42432) 44-385.

       

Автор: Инна Лазаренко, корреспондент газеты «Углегорские новости»

 

20 июля 2013, в 02:46 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Администрацию одного из районов на юге Сахалина привлекут к ответственности за захламление сельхозземель
Администрацию одного из районов на юге Сахалина привлекут к ответственности за захламление сельхозземель
В заливе Анива разрешили вылов горбуши
В заливе Анива разрешили вылов горбуши