Два новых парома получит Сахалин до 2018 года

Проектирование судов, за которые федеральный центр заплатит 5,5 млрд рублей, завершится уже в ближайшие месяцы

Два грузопассажирских парома для паромной переправы Холмск - Ванино, связывающий Сахалин с материковой частью РФ, планируется построить до 2018 года, сообщает portnews.ru. Эти планы были озвучены 16 июля на совещании, посвященном социально-экономическому развитию Сахалинской области, с участием президента РФ и министров.  
\t
\t«До 2018 года предусматривается строительство двух паромов (для перевозки железнодорожных вагонов и автомобилей) за счет средств федерального бюджета с объемом финансирования более 5,5 млрд руб. В этом году мы закончим проектирование паромов», - сообщил министр транспорта Максим Соколов.
\t
\tТакже, по его словам, планируется реконструкция береговых сооружений в порту Холмск с объемом федерального финансирования в размере 1 млрд руб.

Напомним, что все оставшиеся паромы, выходящие на маршрут Ванино-Холмск уже выработали свой ресурс. Периодически на переправы случаются транспортные коллапсы. Последний раз это произошло в начале июля, когда в Ванино скопилась очередь из 500 желающих уехать на Сахалин.

С 21 июля одно из судов – «Сахалин 8» начинает осуществлять регулярные рейсы на линии Корсаков - Южно-Курильск - Курильск - Корсаков

Президент Владимир Путин выразил удовлетворение работой паромных переправ на Сахалин в ходе военных учений. «Очень хорошо сработала транспортная авиация, железнодорожники, моряки, в том числе и паромные переправы на Сахалин. Все это – большой комплекс задач, связанный и с обеспечением боеприпасами, продовольствием и медицинским обеспечением», - приводятся слова президента в сообщении пресс-службы Кремля.

 

18 июля 2013, в 03:50 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Гробы может смыть в море в одном из районов Сахалина (ФОТО)
Гробы может смыть в море в одном из районов Сахалина (ФОТО)
Сахалинская семья чуть не пустила поезд под откос за буханку хлеба и «Трояр»
Сахалинская семья чуть не пустила поезд под откос за буханку хлеба и «Трояр»