Останки японских солдат, найденных в районе села Победино, оставили на хранение на Сахалине

Их передадут Японии в следующем году

11 июля, в день открытия военно-патриотического лагеря в с. Победино поисковики фонда пионер нашли останки японского солдата. Их обнаружили в бассейне реки Гильзовка в 2 км от села Победино на глубине 20 см от поверхности. Как рассказал корреспонденту astv.ru председатель фонда Игорь Горожанов, сначала поисковики обнаружили гильзы, боеприпасы.

«Зацепились за патроны, боеприпасы к стрелковому вооружению и обнаружили останки японского военнослужащего. Это третий боец императорской армии, найденный нам в нынешнем полевом сезоне. По фрагментам обмундирования, разбитой каске, по зеленым маленьким пуговицам на нижнем белье и другим признакам, мы можем утверждать, что это останки именно японского военнослужащего», - сообщил И. Горожанов.

По словам собеседника, останки в хорошем состоянии, можно сказать полноценный костный скелет.

«Бывает,  нам удается найти лишь несколько косточек. С этим большая проблема, ведь по ним нельзя констатировать, что это боец, погибший во время русско-японской войны. Мы стараемся тогда место, где обнаружена находка, еще раз зачистить, расширяя круг поисков. Ведь может быть, часть тела оторвало взрывом или еще что произошло. Таким образом, мы стараемся найти более-менее полноценный скелет. В данном случае, нами найдены хорошие фрагменты, которые по ритуалам кремации позволят японцам подтвердить, что найдены останки японского военнослужащего», - рассказал председатель фонда.

Сейчас останки всех найденных в нынешнем сезоне бойцов императорской армии находятся на хранении на Сахалине. Они упакованы, подписаны. На них указаны координаты GPS, где были найдены останки.

«Затем мы сообщаем в консульство, их специалисты передают информацию в министерство здравоохранения и благосостояния Японии. На следующий год приезжает комиссия, через правительство сахалинской области и на уровни местной администрации Смирныховского района передаются останки», - сообщил И. Горожанов.

Поисковики продолжают работу. Пока, больше ничего ни найдено. Попадаются лишь стрелянные гильзы, осколки, бытовой мусор. С началом работы лагеря в помощь к поисковикам подключились школьники.

«Дети проходят инструктаж по технике безопасности при проведении поисковых работ. Затем мы их допускаем к поискам на зачищенных территориях, там, где нет боеприпасов, где безопасно. Силами ребятишек, мы перепроверяем отработанные места. Помимо этого к нам приезжают добровольцы. Люди сами ставят палатки, живут рядом и с удовольствием помогают в поисках», - добавил собеседник. 

16 июля 2013, в 09:17 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Бухгалтер из Поронайска обвиняется в краже из бюджета 170 тысяч рублей
Бухгалтер из Поронайска обвиняется в краже из бюджета 170 тысяч рублей
Гашишное масло изъяли полицейские у сахалинца
Гашишное масло изъяли полицейские у сахалинца