Десять человек погибли на производстве в Сахалинской области

Это данные за первое полугодие 2013 г.

В течение первого полугодия 2013 года государственными инспекторами труда в Сахалинской области расследовано 55 несчастных случаев, в том числе 2 групповых, 24 тяжелых и 27 несчастных случаев со смертельным исходом.

Как сообщает пресс-служба Гострудинспекции, по оперативным данным, 10 человек погибли на производстве, 17 случаев со смертельным исходом с производством не связаны.  

В соответствии с полномочиями, установленными законом, Государственной инспекцией труда в Сахалинской области (далее - ГИТ) регулярно осуществляется формирование сведений о несчастных случаях, происходящих на производстве и в организациях Сахалинской области, а также проводится анализ состояния и причин производственного травматизма.

В ходе надзорно-контрольной деятельности госинспекторов труда учитывается и анализируется количество групповых несчастных случаев, тяжелых несчастных случаев и несчастных случаев со смертельным исходом (включая пострадавших на производстве женщин и работников в возрасте до 18 лет), происшедших в организациях Сахалинской области различных видов экономической деятельности.

Как показал анализ, уровень травматизма с тяжелыми последствиями по количеству несчастных случаев в первой половине 2013 года соответствует аналогичному периоду прошлого года, то есть практически не изменился. Количество же несчастных случаев со смертельным исходом на производстве по сравнению с первым полугодием 2012 года увеличилось в 2 раза – с 5 до 10 человек. Зарегистрирован один несчастный случай со смертельным исходом, происшедший с женщинами, хотя за такой же период прошлого года подобных происшествий не было. Зато в первой половине этого года снизилось число групповых несчастных случаев (от 4 до 1). Примечательно, что в течение ряда лет в области не зарегистрировано ни одного несчастного случая с несовершеннолетними.

В списке самых неблагополучных с точки зрения производственного травматизма в Сахалинской области числятся обрабатывающее производство, добыча полезных  ископаемых, сельское хозяйство, охотничье и лесное хозяйство. Лидирует в этом списке строительство. А вот снижение производственного травматизма со смертельным исходом в 2013 году наблюдается в гостиничных и ресторанных предприятиях, а также на предприятиях транспорта и связи.

Как рассказал заместитель руководителя ГИТ по охране труда Эдмундас Качинскис,

основными причинами несчастных случаев на производстве в первом полугодии 2013 года явились неудовлетворительная организация производства работ, нарушение технологического процесса,  недостатки в организации рабочих мест и подготовке работников в области охраны труда, неприменение персоналом средств индивидуальной защиты, использование работников не по специальности, нарушения работающими трудового распорядка и дисциплины труда.

16 июля 2013, в 04:16 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец не разбудил товарища и поплатился за это жизнью
Сахалинец не разбудил товарища и поплатился за это жизнью
Военный «Урал» врезался в микроавтобус на Сахалине (ВИДЕО)
Военный «Урал» врезался в микроавтобус на Сахалине (ВИДЕО)