Единственную туристическую тропу на Южных Курилах завалило упавшими деревьями

Единственную туристическую тропу на Южных Курилах завалило упавшими деревьями

Сотрудникам заповедника «Курильский» пришлось проводить расчистку «Столбовской» вручную

Единственная в Южно-Курильском районе экологическая тропа «Столбовская» находится в охранной зоне заповедника «Курильский», курируется заповедником с 2001 года. Тропа берет начало на 16-км автодороги Южно-Курильск-Головнино и является одним из излюбленных маршрутов для пешего туризма на острове Кунашир. 

Сотрудники заповедника с помощью бензопилы распилили и убрали лежавшие поперек тропы старые деревья, расчистили наиболее захламленные участки от упавших ветвей. Также в этом году начнётся обновление информационных табличек на тропе.
\tТрадиционно состоялись уборка и вынос мусора от горячих источников к автомобильной дороге.


\t 

До того, как на участке между 13-м и 17-м километром автодороги были проведены работы по ее реконструкции, с проезжей части к экотропе спускалась аккуратная тропинка. Сейчас дорожное полотно высоко поднято, и к тропе надо спускаться вниз по крутой каменной осыпи. Строительство пешеходной бетонной лестницы к началу маршрута было заявлено в первоначальном плане реконструкции дороги, но уже прошло два года, а спуск до сих пор не оборудован. Забыли… или уже вычеркнули из планов по причине нехватки средств, несмотря на заявления местных и региональных властей о необходимости развивать туризм в районе? 


\t
\tМежду тем, очень многие курильчане и гости острова посещают эту тропу, так как она идёт через настоящий курильский лес к природным целебным ванночкам, а затем по высотравной пойме выходит на побережье Охотского моря. Есть на острове местные жители, которые также убирают район источников и берегут этот маршрут. А есть и другие, которые проходя по нему, бросают банку из-под пива, бутылки, фантики от конфет или «заботливо» складируют в кучку свой мусор напротив горячих ванночек, где потом звери и птицы уже растаскивают и разбрасывают его по всей округе. И висят потом на кустах, колышутся ветром, пластиковые пакеты; катаются банки, полощутся в ручье «забытые» купальные принадлежности. 


\tВо всем цивилизованном мире уже давно считается дурным тоном оставлять в местах отдыха то, что остается после пикников. При этом мусорные контейнеры могут быть только в тех местах, где существует подъезд специального транспорта, поэтому не надо их искать в лесу вне дорог общего пользования. Всего лишь унесите то, что принесли! 
\tСотрудники заповедника выносят брошенный мусор, но они не каждый день посещают тропу, и мусор будет отравлять взгляд людей, идущих после тех, кто его бросил.


\t...

Как хорошо идти по тропе, слушая лесные звуки, рассматривая лесные растения, вдыхая запахи трав и листьев. Давайте вместе сохнанять лесной мир в его естественной красоте!

15 июля 2013, в 11:21 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сельскохозяйственная ярмарка выходного дня прошла в Южно-Сахалинске
Сельскохозяйственная ярмарка выходного дня прошла в Южно-Сахалинске
В Южно-Сахалинске сбит дорожный рабочий
В Южно-Сахалинске сбит дорожный рабочий