Больше коррупции, меньше убийств – сахалинский следственный комитет подвел итоги работы за полугодие

За 6 месяцев, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось количество возбужденных уголовных дел коррупционной направленности с 46 до 62

В нынешнем году в Сахалинской области зафиксировано больше коррупции, меньше убийств. Об этом говорили  12 июля на расширенном заседании коллегии Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Сахалинской области.

С докладом выступил руководитель Следственного управления Александр Заболиченко, который отметил, что за 6 месяцев текущего года произошло увеличение количества зарегистрированных преступлений на 24,3%. По данным ИЦ за 6 месяцев 2013 года всего зарегистрировано 5952 преступления, из которых 1377 - тяжкие и особо тяжкие. При этом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошло  увеличение количества преступлений указанной категорий на 3,4 %.

В отчетном периоде на территории области зарегистрировано 37 убийств, что на 27,5% меньше чем в аналогичном периоде в 2012 года.

Приоритетным направлением деятельности Следственного управления остается противодействие коррупции. За 6 месяцев 2013 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось количество возбужденных уголовных дел  46 до 62. В таблице ранжированных показателей работы по итогам 5 месяцев 2013 года управление заняло 22 место по России, завершив расследование по 25 уголовным делам.

В производстве следователей Следственного управления за 5 месяцев  2013 года находилось 634 уголовных дела отнесенных к подследственности Следственного комитета, что на 23,8% больше, чем в аналогичном периоде 2012 года.

В истекшем периоде текущего года в Следственном управлении особое внимание уделено защите прав несовершеннолетних.

Состояние работы в этой сфере в январе текущего года обсуждалось на расширенном оперативном совещании, в апреле по указанной проблематике было проведено совещание общественного совета при следственном управлении.

За анализируемый период управлением возбуждено 29 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, всего в производстве находилось 60 подобных дел, из которых 20 уголовных дел о преступлениях против половой свободы несовершеннолетних.

В выступлении руководителя Следственного управления отмечены и недостатки, допущенные рядом территориальных следственных подразделениях в работе по приему, регистрации и рассмотрению сообщений о преступлениях, расследованию уголовных дел, организации взаимодействия с другими правоохранительными органами.

13 июля 2013, в 04:58 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Призером международного шахматного турнира стал сахалинец
Призером международного шахматного турнира стал сахалинец
Мотоциклист столкнулся с рейсовым автобусом на севере Сахалина
Мотоциклист столкнулся с рейсовым автобусом на севере Сахалина