Дюжина человек пытается разместиться в 2-комнатной квартире в Южно-Сахалинске
АСТВ

Дюжина человек пытается разместиться в 2-комнатной квартире в Южно-Сахалинске

В ожидании улучшения жилищных условий маленьким детям негде спать

Одна из южно-сахалинских семей оказалась в сложной жизненной ситуации. 12 человек вынуждены жить на 43-х квадратных метрах. К матери, в своё время лишённой родительcких прав, вернулись из детдома старшие дети - и завели своих детей.

Попав в эту квартиру, поначалу невозможно разобраться, кто чей ребёнок. У Светланы Шавашкевич детей шестеро. Младшей дочке три года - она сейчас в садике. Старшие уже совершеннолетние. В 2006-м женщину лишили родительских прав в отношении троих детей. Светлана была против, говорит, что негативный имидж семьи сформировал муж, которого вскоре посадили в тюрьму. Женщина вышла замуж повторно, недавно родила шестого ребёнка. Тем временем старшие - выпусники детдома - возвращаются сюда, в двухкомнатную квартиру.

Самая взрослая дочка Наталья (она воспитывалась со Светланой) с двумя детьми и братом спит в чулане, где нет даже окна. Мужа у Натальи нет. Для остальных членов семьи ночь тоже самое нелюбимое время. Спальные места в этом доме – главный дефицит.

«Я вышла из детдома и сразу вернулась к маме, - рассказывает Надежда Шавашкевич. – Мама всегда поможет. Самый лучший друг - это мама. С ней как-то проще. Она мне помогает растить моего малыша. Я его воспитываю одна».

Ещё у одной дочки, Полины, другая ситуация. Она замужем, тоже есть ребёнок. Но жить молодой семье негде. По словам Полины, сначала они проживали у свекрови, но потом она их выгнала.

И ещё один сын Светланы скоро достигнет совершеннолетия. Из интерната в Горнозаводске ему тоже придётся возвращаться сюда.

«Сейчас мы все вместе живём. Я у них спрашиваю, вы меня простили или как? Девчонки говорят, да. И Пашка с Юркой тоже. Я туда ездила, в Горнозаводск. Юра говорит: мам, всё нормально, только забери меня отсюда. А куда я его заберу? Квартира маленькая, да и ремонта никакого», - рассказывает Светлана Шавашкевич.

В списке претендующих на жильё южно-сахалинских детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сейчас 139 человек от 14 до 23 лет. Право на получение квартир имеют 47 из них - это те, кто достиг совершеннолетия. Деньги на приобретение 27-ми квартир уже есть. Остальные 20 человек пока не обращались в департамент образования Южно-Сахалинска за реализацией своего права на жильё: кто-то служит в армии, кто-то учится и живёт в общежитии.

Жильё такой категории детей предоставляют в зависимости от наличия бюджетных средств и от даты включения нуждающихся в список. Квартиры предоставляют по договорам найма специализированных жилых помещений. То есть, в течение пяти лет выпускник детдома не может ни сдать квартиру, ни продать её. По окончании пяти лет либо продляется действующий договор, либо заключается новый - договор соцнайма.

Как сообщили в департаменте образования Южно-Сахалинска, троим детям Светланы Шавашкевич, жившим в детдоме, положены отдельные квадратные метры.

«Им нужно обратиться в отдел опеки и попечительства департамента образования администрации Южно-Сахалинска, находящийся по адресу: ул. Дзержинского, 38, кабинет №2. Каждую среду с 15 до 17 часов ведётся приём специалистами конкретно по этому вопросу. Им всё расскажут: какой пакет документов необходимо предоставить, что пошагово делать дальше», - объясняет начальник отдела опеки и попечительства департамента образования администрации г. Южно-Сахалинска Елена Ворожцова.

Что касается улучшения жилищных условий самой Светланы Шавашкевич – этим вопросом она должна заниматься самостоятельно. 

12 июля 2013, в 10:07 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мотоциклист столкнулся с рейсовым автобусом на севере Сахалина
Мотоциклист столкнулся с рейсовым автобусом на севере Сахалина
Каждый вечер "Record Club" на радио "Рекорд Сахалин"
Каждый вечер "Record Club" на радио "Рекорд Сахалин"