В Охинском районе не хватает 60 учителей и врачей

Наибольшую потребность испытывают школы в учителях начальных классов, больницы – во врачах узкой специализации

 Порядка 60 специалистов не хватает на сегодняшний день в сферах образования и здравоохранения Охинского района.

По словам начальника управления образования городского округа Розалии Муртазиной, из 27 вакансий, имеющихся на данный момент в охинских образовательных учреждениях, 23 приходится на школы. Наибольшую потребность испытывают школы в учителях начальных классов, их не хватает в четырех общеобразовательных учреждениях. По три вакансии приходится на учителей английского языка и учителей-логопедов, по две – на учителей: истории и обществознания, химии и биологии и математики. Дефицит кадров – два специалиста – наблюдается и в такой необходимой сфере образования профессии, как педагог-психолог.

Как сообщают в администрации Охи, на детские сады приходится сегодня всего четыре вакансии: по две на воспитателей и инструкторов по физической культуре.

« Ситуация сложная. Многие из ныне работающих педагогов достигли пенсионного возраста. Ежегодно кто-то из них уходит на заслуженный отдых, другие – выезжают на постоянное место жительства на материк. Убыль учителей происходит гораздо быстрее, нежели пополнение сферы новыми специалистами, притом, что для привлечения кадров мы делаем все возможное», – подчеркнула Розалия Файзиевна, отметив, что на сегодняшний день о своем желании вступить в ряды охинских педагогов с нового учебного года заявили только два специалиста.

 Ожидается, что 1 сентября новый педагог приступит к работе в школе с. Тунгор – учитель химии и биологии, и в Доме детства и юношества – учитель физической культуры.

Не лучше обстоят дела и в местной сфере здравоохранения, где сегодня вакантны более 30 ставок. Наиболее острый дефицит ЦРБ испытывает во врачах функциональной диагностики, врачах-рентгенологах, врачах скорой медицинской помощи, врачах-неврологах, кардиологах, анестезиологах-реаниматологах и стоматологах. Планируется же, что пополнится штат докторов в ближайшее время только тремя специалистами. О своем желании трудоустроиться в Охинскую ЦРБ заявили педиатр, окулист и реаниматолог.

11 июля 2013, в 05:48 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Приговор жителю Ноглик, вырастившему более 300 кустов конопли, вынесен на Сахалине
Приговор жителю Ноглик, вырастившему более 300 кустов конопли, вынесен на Сахалине
В поселке Смирных состоялся районный турнир по футболу
В поселке Смирных состоялся районный турнир по футболу