Проблема незаконного промысла водных биоресурсов - одна из самых острых для Сахалина
Пресс-служба Георгия Карлова

Проблема незаконного промысла водных биоресурсов - одна из самых острых для Сахалина

Значительный экономический ущерб отечественной рыбохозяйственной отрасли наносят тайваньские браконьеры, добывающие сайру в наших водах

Весенняя сессия Госдумы завершилась в этом году накануне одного из главных профессиональных праздников сахалинцев – Дня рыбака, традиционно отмечающегося в России во второе воскресенье июля. Депутат от Сахалина подвел итоги работы в парламенте по вопросам рыбохозяйственного комплекса, затронув и одну из проблем.

 «Особенно отрадно, что в итоге приняты и две внесенные мною поправки, решающие проблему прибрежного рыболовства. Впереди у нас новые горизонты активной работы. В том числе, совершенствование нормативно-правового обеспечения в части борьбы с незаконным, несообщаемым и нерегулируемым (ННН) промыслом», - говорит Георгий Карлов.

Депутат акцентировал внимание на том, какой значительный экономический ущерб отечественной рыбохозяйственной отрасли наносит тайваньский ННН промысел сайры в наших водах, превратившись в серьезную угрозу сохранению запаса стратегически важного для обеспечения продовольственной безопасности страны вида биоресурсов. Принимаемые пограничниками меры по пресечению незаконной деятельности тайваньских судов пока не оказывают должного  эффекта.

 Проблема ННН промысла на Сахалине, в акватории Курильских островов периодически встает остро. Георгий Карлов отметил, что, например, в период активной фазы сайровой путины с августа по октябрь рыболовные суда Тайваня в исключительной экономической зоне Российской Федерации регулярно уже с 2008 года ведут браконьерский промысел. «Нарушители отлично  приспособились: пользуясь тем, что промысел сайры ведется только в темное время суток, тайваньские браконьерские суда ночью заходят в российские воды, а с рассветом уходят в открытую часть Тихого океана, где дожидаются наступления очередного темного времени. За последние 5 лет не было ни одного задержания. Подобная тактика обеспечивает тайваньским браконьерам полную безнаказанность. А ведь речь идёт, в том числе и о новых браконьерских судах с повышенной производительностью, число которых, по прогнозам экспертов, будет продолжать расти...».

    

Накануне одного из главных праздников региона Георгий Карлов выразил надежду на поддержку сахалинских рыбаков в последовательном формировании законодательства, которое стало бы понятным, прозрачным, помогало отрасли развиваться и двигаться вперед.

 «Промысел водных биоресурсов всегда был одним из важнейших наших занятий. В богатом рыбными запасами островном регионе зарождались и пускали корни целые рыболовецкие династии, а сама профессия рыбака всегда являлась почетной и уважаемой. Наша общая задача – сохранить традиции малой родины и приумножить наше рыбацкое наследие», подвел итог Георгий Карлов и  пожелал рыбацким семьям счастья, удачного промысла и богатых уловов.

11 июля 2013, в 05:29 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В поселке Смирных состоялся районный турнир по футболу
В поселке Смирных состоялся районный турнир по футболу
Педофил, изнасиловавший девочку-подростка на Сахалине, осужден на 12 лет
Педофил, изнасиловавший девочку-подростка на Сахалине, осужден на 12 лет