За последние 50 лет на севере и юго-востоке Сахалина море "съело" 15 квадратных километров берега
АСТВ

За последние 50 лет на севере и юго-востоке Сахалина море "съело" 15 квадратных километров берега

Студенты МГУ изучают сахалинские особенности берегоукрепления

На Сахалине проходят практику студенты-географы из МГУ. Они побывали на берегу залива Терпения (105-й километр Охотской трассы) - именно в том районе, в котором водная стихия почти ежегодно размывает дорожное полотно. Под руководством старшего научного сотрудника Института морской геологии и геофизики дальневосточного отделения РАН Виктора Афанасьева студенты определяли, какова вероятность размыва асфальтовой дороги.

В прошлом году здесь построили первую очередь берегозащиты. Ещё в 2007-м был разработан проект общей стоимостью порядка 350 миллионов рублей. Но спустя некоторое время учёные из ИМГИГ предложили другой вариант берегозащиты, который примерно в 2,5 раза дешевле. Он заключался в том, чтобы защищать берег не сплошной линией, а укреплять только так называемые узловые точки.

Этот новый проект защиты пятисот метров берега разработали в 2011-м. В прошлом году его реализовали. Но теперь здесь снова ведутся какие-то работы с привлечением тяжёлой техники. Что и зачем копают, автор проекта, кандидат геолого-минералогических наук Виктор Афанасьев не знает. Но уверен, любое вмешательство – дело серьёзное. Ведь за один только шторм на участке от Стародубского до Взморья может быть размыто 12 километров дороги. А за последние 50 лет, по данным учёных, на севере и юго-востоке Сахалин потерял целых 15 квадратных километров площади.

О таком разрушении берегов студенты-третьекурсники МГУ Сергей Леонидов и Илона Абдуллаева до приезда на Сахалин читали только в учебниках. Оказавшись в природной лаборатории, убедились, что ещё многого не знали. Не в теории, а на практике у ребят появилась возможность изучить буквально каждый сантиметр пляжа (по научному - основной волногасящей структуры) и морской терассы (так называют небольшие естественные газоны между морем и дорогой).

Сейчас на Сахалине берегоукрепление выполнено почти на 100 километрах территории. В самое ближайшее время защита потребуется ещё почти 30 километрам берега. Иначе некоторые транспортные коридоры и населённые территории могут быть размыты. 

11 июля 2013, в 02:04 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Более 300 тыс. руб. похитила бывший главбух полиции на Курилах
Более 300 тыс. руб. похитила бывший главбух полиции на Курилах
Россия более чем в полтора раза нарастила экспорт сжиженного газа
Россия более чем в полтора раза нарастила экспорт сжиженного газа