Годовалую сахалинку спасают корейские медики

Дарьяна Самолетова, которая провела в реанимации всю свою жизнь, благодаря вмешательству сеульских специалистов, получила возможность расти в семье

На этой неделе в Долинске ждут возвращения из Сеула из клиники Святой Марии Дарьяны Самолетовой. Девочка находилась там с 4 июня. Корейские врачи обнадежили родителей – в будущем есть все шансы поставить девочку на ноги.

Сегодня, 9 июля в министерстве здравоохранения получили все бумаги, необходимые для оплаты счетов за лечение Дарьяны. Завтра корейские медики устраивают девочке торжественные проводы. На этой неделе малышка с отцом возвращаются на Сахалин. Вчера Дарьяне исполнился год. Но она ни одного дня не была дома - только в больничной палате. 

Уже сразу после рождения она оказалась в реанимации. 6 дней девочка провела в глубокой коме и уже то, что она смогла из нее выйти, врачи называют чудом. Дарьяша не могла самостоятельно дышать и есть. Обходиться без помощи аппарата искусственной вентиляции легких ее научили только три месяца назад, а питаться сама девочка не может до сих пор. Она не могла даже закрыть ротик, шевелиться. Ее вес даже в 11 месяцев составлял всего 3 кг 100 гр. А кроме того, ее каждый день мучали приступы.

Но теперь ситуация изменилась. «Прогресс после лечения огромный, - говорит мама Дарьяны Мария. – В Корее ей сделали 4 операции. Дочь сегодня весит уже больше 3 кг 900 граммов.  Стала сама закрывать ротик, причем видно, как крепнут после специальных занятий ее мышцы. Дарьяна стала даже переворачиваться с боку на бок. Часть диагнозов, например, гидроцефалия, который ставили на Сахалине, сеульские медики сняли. Главное – прекратились приступы. Специалисты объяснили, что они происходили из-за постоянного недоедания. Сейчас Дарьяне установили гастростому, и ситуация нормализуется, хотя дочь по прежнему не может есть самостоятельно. Впрочем, медики нас обнадежили – сказали, главное, постоянно заниматься с ребенком, и все наладится».

Дарьяне предстоит еще длительная реабилитация и лечение. Примерно год специалисты дают на то, чтобы она набрала вес, который соответствует ее возрасту. Потом предстоят операции по поводу ишемической болезни, диагностированной у девочки. Операция будет платной. Но итогом этого долгого пути может стать выздоровление. Врачи говорят, что поставить Дарьяну на ноги возможно.

В этот раз лечение оплачивали благотворители – сахалинцы сбрасывались, кто сколько смог, большую часть расходов взяла на себя корейская сторона, а кроме того, деньги выделили областные власти. 15 тысяч долларов правительство области перевело перед началом лечения и 64.600 долларов должны поступить на счет корейской клиники уже завтра. 

В Долинске Дарьяну ждут мама и сестра-двойняшка. 

9 июля 2013, в 11:15 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ученые с Сахалина стали лауреатами конкурса на премии имени выдающихся ученых Дальнего Востока
Ученые с Сахалина стали лауреатами конкурса на премии имени выдающихся ученых Дальнего Востока
На Сахалине мать таскала дочь за волосы и била ее головой об пол
На Сахалине мать таскала дочь за волосы и била ее головой об пол