Депутаты Сахалинской областной Думы перевыполнили план работы на 70%

Перед началом каникул председатель островного парламента Владимир Ефремов подвел итоги работы за год

Начало работы Сахалинской областной Думы шестого созыва началось со скандала – репутацию избранникам испортили скандалы с фальсификациями на выборах. Владимир Ефремов, кстати, был прямо в их центре: в Корсакове, где он баллотировался было столько нарушений, что хватило на несколько уголовных дел.

Но сейчас все прошлогодние истории забылись и, оказывается, что депутаты, вне зависимости от того, как выбирались, молодцы. Они перевыполнили план работы на 70%.

Если говорить цифрами, до за год депутаты приняли 86 законов. 22 из них - базовых, 61 – внесение изменений в ранее принятые, 3 – признание утратившими силу существовавших ранее законопроектов. Чаще всего депутаты принимали законы, касающиеся вопросов государственного строительства и местного самоуправления (38) и социальной сферы (26).

Возможно, самым важным в этом году был вопрос бюджета. Депутатам и правительству пришлось делить 11 дополнительных млрд рублей, которые пришли из нефтегазового сектора. Последние поправки в бюджет вносили буквально накануне. Некоторые приобретения – например, Олимпию-парк за 270 млн рублей, депутатам будут припоминать еще долго.

В этом году депутаты приняли целый ряд законов о социальной поддержке различных категорий. Были увеличены стипендии учащимся, семьям, решившимся на усыновление ребенка инвалида будут выплачивать по 1 млн рублей (на каждого ребенка).Были серьезно увеличены зарплаты бюджетникам.

Состав думы поменялся не сильно. Большинство парламентариев перекочевало из пятого созыва. Даже «новички» в парламенте оказались совсем  не новичками – кто-то, как Эдуард Таран, Галина Подойникова и Сергей Бондарев перешел из южно-сахалинского горсобрания, кто-то (Наталья Коршунова и Татьяна Кончева) - из правительства Сахалинской области, а кто-то (Любовь Шубина и Николай Долгих) занимал ранее посты и в администрации области, и в областной Думе. Возможно, именно потому, что все друг друга давно знают и «сработались», деятельность в парламенте шла конструктивная. Без срывов.

Предметом особой гордости Владимира Ефремова стал молодежный парламент, который был сформирован при думе в марте этого года. Спикером этого органа стал Максим Мажарин. Владимир Ефремов с гордостью говорил о «взращивании» смены, о том, что молодым политикам помогают, организовывают для них поездки и различные встречи, например, в Совет Федераций. 

9 июля 2013, в 09:49 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине с местным колоритом отметили голландский праздник - День велосипедиста
На Сахалине с местным колоритом отметили голландский праздник - День велосипедиста
Грузовик врезался в толпу детей в Южно-Сахалинске
Грузовик врезался в толпу детей в Южно-Сахалинске