Из-за вспышки кишечной инфекции закрыли группу в одном из детсадов Южно-Сахалинска

В дошкольном учреждении не следили за чистотой

В целом по области ситуация по заболеваемости острыми кишечными инфекциями остается на сезонном уровне. Превышение средних значений отмечено лишь в Смирных и Южно-Сахалинске.

В детском саду № 21 областного центра зарегистрировано случаи ОКИ среди детей в возрасте 4-5 лет. 

При эпидрасследовании в этом детском учреждении были выявлены многочисленные нарушения санитарно-гигиенических требований.  Карантинные мероприятия  проводятся формально, в частности, на момент проверки в саду не было достаточного количества дезинфицирующих средств. На пищеблоке допускается пересечение технологических процессов – в одном цехе моется посуда и хранятся сырые продукты, овощи с признаками гнили. В помещении грязь, пыль и паутина.

Предприятию выдано предписание о закрытии группы с 9 июня для проведения заключительной дезинфекции. В отношении юридического лица и заведующей детским садом будут приняты меры административного воздействия. 

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Сахалинской области, за неделю зарегистрировано 7 случаев энтеровирусной инфекции, четыре (1 случай в Смирных, три – в Южно-Сахалинске) лабораторно подтверждены. 

Как уже сообщалось, один из путей распространения энтеровирусной инфекции - водный. В связи с этим в области  проводится  мониторинг качества воды  водоемов в местах массового отдыха сахалинцев.

Эпидемиологи напоминают и о необходимости мер профилактики энтеровирусных инфекций, которые очень устойчивы во внешней среде, и сохраняют жизнеспособность в поверхностной воде, особенно прогретой,  и влажной почве до двух месяцев. Летом, когда в рационе питания много овощей, зелени, фруктов и ягод, настоятельно рекомендуется их термически обрабатывать и тщательно мыть. Все кишечные инфекции идут от несоблюдения гигиенической культуры.

Различные типы энтеровирусов могут вызывать сходные клинические проявления. Менингеальный синдром проявляется   примерно в 10-20 процентах случаев. Чаще отмечаются покраснение и боль горла, высыпания на теле, в том числе начиная с пяток, на ладошках. Симптомы энтеровирусной инфекции также зачастую похожи и на кишечную инфекцию, и на ОРВИ. Поэтому при первых признаках недомогания, особенно если речь идет о детях, надо обращаться к врачу.

9 июля 2013, в 08:15 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске стартует фотоконкурс «Мой любимый город»
В Южно-Сахалинске стартует фотоконкурс «Мой любимый город»
Двухметровую акулу поймали на юге Сахалина (ФОТО)
Двухметровую акулу поймали на юге Сахалина (ФОТО)