Три сантиметра раздора - пожарные не дают ввести в эксплуатацию детский сад из-за "узкой" лестницы

Три сантиметра раздора - пожарные не дают ввести в эксплуатацию детский сад из-за "узкой" лестницы

Из-за этого 240 детей холмчан уже полгода не могут пойти в сад

Новый детский сад №7 Холмска строители сдали еще 25 декабря, но двери его не открыли до сих пор. Как пояснили в местной администрации, эти полгода отвели для того, чтобы уладить бумажные вопросы. А их оказалось немало. Например, учреждению пока не дали лицензию.

Начальник управления образования Холмска Людмила Смаглюк рассказывает: "Все это время мы проходим процедуру получения лицензии. Для этого нужно получить два заключения о соответствии объекта: разрешение от  Роспотребнадзора уже имеется у нас на руках, а пожарные разрешения не дали. Сказали, что нормам не соответствует ширина лестничных пролетов как внутри здания, так и снаружи. Для положительного заключения не хватает несколько сантиметров".

Пока руководство сада решало эту проблему, из 85 штатных сотрудников осталось 25. Остальные ушли работать в другие дошкольные учреждения.

Заведующая детским садом №7 "Улыбка" Людмила Мельничук рассказала: "Мы очень устали без детей, конечно, уже сегодня нужно работать. Все, что здесь эстетически оформлено - это все сделано руками работников, педагогов".

Уют в "Улыбке" создает выпускница школы искусств Ирина Бутенко. Как только здесь появятся дети, Ирина планирует собрать группу для обучения рисованию. В этот детский сад сразу после его открытия пойдет и ее дочь.

Не найдя компромисса с местными пожарными, сотрудники сада заказали экспертизу в Москве. На днях оттуда пришло положительное заключение. Столичные специалисты решили, что пропускная способность не будет нарушена из-за нескольких сантиметров. Теперь осталось этот документ передать соответствующим органам. Когда вопрос окончательно решится - здесь говорить боятся. Просят еще немного потерпеть. После получения лицензии "Улыбка" распахнет свои двери для 240 детей.

9 июля 2013, в 07:17 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Акция «Ромашка» прошла в Невельске
Акция «Ромашка» прошла в Невельске
Сахалинец битой насмерть забил своего собутыльника
Сахалинец битой насмерть забил своего собутыльника