О "мерзких преступлениях" и самоуправстве в ЖКХ. Прошла первая пресс-конференция нового сахалинского прокурора

О "мерзких преступлениях" и самоуправстве в ЖКХ. Прошла первая пресс-конференция нового сахалинского прокурора

Экс-заместитель прокурора Приморского края Николай Рябов обозначил главные объекты своего внимания в области

Новый прокурор Сахалинской области Николай Рябов дал первую пресс-конференцию для представителей островных СМИ. Журналисты сходу поинтересовались, знает ли он областную специфику и на что намерен обратить особое внимание.

По словам Николая Рябова, без прокурорского надзора в первую очередь не останутся подготовка к отопительному сезону (наказание за срыв – вплоть до возбуждения уголовного дела) и деятельность управляющих компаний, которую часто иначе как самоуправством не назовёшь.

Во втором полугодии 2013 года областная прокуратура намерена провести множество проверок, чтобы проконтролировать  соблюдение законов в области миграционного законодательства и добычи водно-биологических ресурсов.

Ещё один традиционный объект пристального внимания прокуратуры – коррупция. В этом месяце следственные органы возбудили уголовное дело о служебном подлоге в отношении руководителя службы судебных приставов по Южно-Курильскому району. Оценивая арестованный автомобиль Toyota Land Cruiser Prado с учётом несуществующих дефектов, он снизил стоимость транспортного средства с 500 до 30 тыс. рублей. По такой цене экс-руководитель хотел продать машину собственной супруге. Помешала оперативная реакция органов прокуратуры.

Николай Рябов заявил, он намерен использовать весь свой опыт, чтобы максимально препятствовать увеличению числа правонарушений в регионе. В частности, речь идёт о преступлениях против детей: в последнее время в области было много диких случаев, когда несовершеннолетние становились жертвами жестокости взрослых.

«Это мерзкие преступления, - высказался Николай Рябов. – И мы сделаем всё, чтобы каждый негодяй, позволивший себе такой поступок, понёс самое суровое наказание».

Помимо прочего, новый прокурор области готов взять под контроль вопросы формирования цен на крупные объекты, приобретаемые в областную собственность. Эта тема стала актуальной в связи с последними уже совершёнными и только планируемыми покупками за бюджетные деньги.

«Есть реальные механизмы осуществления прокурорского надзора с привлечением специалистов, - заявил прокурор. - У меня большой опыт надзора за подготовкой к саммиту АТЭС-2012 во Владивостоке, где было выявлено достаточно много нарушений. До сих пор не все объекты, которые готовились  к саммиту, сданы в эксплуатацию. На все нарушения мы реагировали жёстко, была составлена масса актов - представлений, протестов, предостережений - в адрес руководителей контролирующих, правоохранительных органов, представителей застройщиков, были возбуждены уголовные дела. Что касается ситуации на Сахалине – она сразу же была обозначена, как только я вступил в должность. Смею уверить вас, что как раз этому вопросу будет уделено самое пристальное внимание. Сейчас аппарат прокуратуры области готовит материалы по этим вопросам, и по каждому зданию, по каждому объекту будет дана принципиальная оценка в части законности действий должностных лиц».

Ещё одна заинтересовавшая прокурора тема касается экологических преступлений.

Немного статистики. С начала года в области зафиксировано около 17 тысяч случаев нарушения законодательства. На 25% увеличилось количество скрытых от учёта преступений. Причём, примерно на столько же сократилось число особо тяжких преступлений. К ответственности за первое полугодие привлечено более 2,5 тыс. должностных и юридических лиц. В суды прокурорами направлено более 6 тыс. заялений. Раскрываемость преступлений вновь назначенный главный прокурор области охарактеризовал как низкую - 51%. В прошлом году за аналогичный период она составляла 67%. Эту ситуацию и предстоит выровнять новому руководителю - вместе с подчинёнными. 

По словам Николая Рябова, за короткое время – с 4 июля – он только и делает что убеждается в профессионализме работников сахалинской прокуратуры. На остров прокурор намерен привезти два-три человека из своей приморской команды. Никаких глобальных кадровых перестановок и чисток не планируется. 

9 июля 2013, в 06:09 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
День рыбака отметят в парке в Южно-Сахалинске
День рыбака отметят в парке в Южно-Сахалинске
На севере Сахалина выгорело 48 гектаров леса
На севере Сахалина выгорело 48 гектаров леса