Единственный в России вид магнолий распустился на Курилах

Цветут дикорастущие деревья, другие виды этого рас тения в южных районах растут только в посадках

Сотрудники заповедника «Курильский» , прошли по экологической тропе «Столбовская» (охранная зона заповедника). Они отметили, что на «главной» магнолии тропы и нескольких других магнолиях вдоль маршрута бутоны еще не раскрылись. Но на одной из магнолий, растущей ближе к горячим источникам, цветение уже обильное. Поэтому все желающие полюбоваться цветением дикой магнолии уже могут совершать экскурсии к местам ее произрастания.
\tВ этом году дикорастущая курильская магнолия (Magnolia obovata) начала цвести немного позднее, чем в предыдущие годы, когда к 1 июля уже были раскрыты все бутоны. Но в целом ее цветение укладывается в рамки периода, обычные для цветения здесь этого вида ( т.е. первая половина июля и до конца месяца). 
\tТакже сотрудники заповедника отметили обильное распространения семян ильма лопастного (Ulmus laciniata). Ильмы относятся к видам, образующим широколиственные и хвойно-широколиственные леса Дальнего Востока. Древнеславянское название этого дерева – вяз. Вблизи ильмов тропа была усыпана их плодами-крылатками. Желающие могут попробовать прорастить семена деревьев, которые, как и магнолия, очень декоративны. Перед посевом семена увлажняют в течение 2-3 суток, посев прикрывают мхом (соломой) до появления всходов (7-10 дней ) и поливают. После появления всходов часть мульчи убирают, а когда они окрепнут, ее удаляют из междурядий и приступают к рыхлению почвы, полив немного сокращают, к зиме прекращая совсем. Сеянцы выращивают 1-2 года.

Цветы на ветвях магнолии снизу-белой. Автор фото: Ирина Неведомская

Вяз лопастный.

8 июля 2013, в 04:48 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Конкурсное управление банка «Сахалин Вест» продлено до осени
Конкурсное управление банка «Сахалин Вест» продлено до осени
До финиша всемирно известной гонки эндуро Red Bull Romaniacs дошли сахалинцы
До финиша всемирно известной гонки эндуро Red Bull Romaniacs дошли сахалинцы