Стобалльников стало вдвое больше в Сахалинской области

В этом году из 2857 выпускников экзамен на 100 баллов ЕГЭ сдали 8 человек

Единый государственный экзамен в этом году на Сахалине и Курилах сдали гораздо лучше, чем в предыдущем году. Об этом сообщила 3 июля на итоговой пресс-конференции первый заместитель министра образования островного региона Наталья Мурашова.

В этом году из 2857 выпускников 8 человек сдали экзамен на 100 баллов – по русскому и английскому языкам, математике, литературе и физике. Этот показатель превышает прошлогодний вдвое.

Из них двое южносахалинцев – Пак Ун Ми из первой гимназии и Егор Намаконов из второго лицея набрали высшие баллы сразу по двум предметам. Причем Намаконова признали вундеркиндом по ЕГЭ – он показал наилучшие результаты за все 11 лет проведения единого госэкзамена. У Егора 90 баллов по русскому языку и 97 баллов по информатике. Для его учителей такие результаты сюрпризом не стали - он победитель и лауреат многих олимпиад. Парень уже уехал в Петербург поступать в один из технических вузов. Учебному заведению очень повезло с абитуриентом. 

Впрочем, были случаи, когда ЕГЭ превращался в экзамен не на знания, а на честность. «В ходе проведения ЕГЭ в Сахалинской области нарушений процедуры проведения экзамена не было. Если говорить о нарушениях со стороны участников ЕГЭ, то в этом году у нас удалены с экзаменов 9 человек. Из них - 6 человек за наличие сотовых телефонов и 3 человека - за наличие шпаргалок», - сообщила Н. Мурашова.

По итогам ЕГЭ были поданы 198 апелляций, 40 из них – удовлетворены. Без аттестатов в этом году остались двое выпускников. 199 человек выпустились со справками, то есть 6,9%. Это много, но меньше, чем в прошлом году. Тогда таких учеников было 8,9%.

Особое внимание Наталья Мурашова заострила на учениках, которые аттестаты не получили: «Дети должны понимать, что этот результат - не катастрофа. Год до следующей сдачи ЕГЭ не нужно считать потерянным, и родители до них должны эту мысль донести. На руках у учеников есть аттестаты за 9 класс. Выпускники с ними могут пойти учиться в техникумы»

С 1 сентября, кстати, в сузы отменяются экзамены, поэтому проблем с зачислением быть не должно. А там, где будет большой наплыв желающих, могут провести конкурс аттестатов.

Выводы по результатам ЕГЭ в региональном министерстве еще будут делать. В первую очередь, внимание привлекли районы, где самое большое число провалившихся выпускников. Если в Корсакове со справкой из школы не вышел ни один ученик, в Аниве, Тымовском и Томари - по 4 человека, то в Поронайске их - 31. В Углегорске - 22, Ногликах - 18, Холмске - 19, а в Южно-Сахалинске - 60. 

В списке лучших сахалинских школ по результатам ЕГЭ — гимназия №1, гимназия №2, лицей №2, лицей №1 (г. Южно-Сахалинск), лицей «Надежда» (г. Холмск), школа №1 (г. Корсаков).

В целом сдача ЕГЭ прошла без нареканий. В этом году работали 34 пункта сдачи, и на них присутствовало рекордное количество общественных наблюдателей - 192. 

3 июля 2013, в 10:13 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Юные спортсмены Южно-Сахалинска проведут три недели в санатории "Лесное озеро"
Юные спортсмены Южно-Сахалинска проведут три недели в санатории "Лесное озеро"
Очередной турист с Сахалина умер в Таиланде
Очередной турист с Сахалина умер в Таиланде

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.