Самые нетерпимые к мигрантам из всех жителей области – южносахалинцы

Власти провели исследование общественного настроения островитян по вопросам трудовой миграции

Не так давно сахалинские власти провели опрос общественного мнения островитян на предмет их отношения к трудовой миграции. Как оказалось, самые нетолерантные среди жителей области – южносахалинцы. Жители Корсакова, Холмска, Охи, по словам чиновников правительства островного региона, к приезжим относятся довольно лояльно.

По официальным данным, мигрантов в области не более 5% от трудоспособного населения. И многие опасения местных жителей беспочвенны и возникают, по словам чиновников, «от неинформированности».

Тема трудовой и особенно незаконной миграции для области довольно болезненна, хотя власти и не видят в этом большой проблемы.  Правительство области ограничивает въезд мигрантов. Ежегодно квоты на ввоз рабочих из стран ближнего зарубежья сокращаются. Причем, довольно ощутимо. В 2010 году квота  составляла 24980 человек. В 2012 году предприниматели запросили разрешение на ввоз 51 тысячи работников, правительство выдало разрешение на 18 тысяч человек, а приехали всего 11 тысяч. На этот год заявка - 43,5 тыс. человек, квота - 10,6 тыс., прибыли 4,8 тыс. иностранных рабочих.

Но при этом, власти признают, что есть скрытая миграция, и отследить ее не удается: «Гастарбайтеры могут заявиться на работу в Хабаровск, но приехать на Сахалин». Сколько точно на Сахалине проживает мигрантов, сказать невозможно. По данным некоторых силовых структур, численность узбекской и киргизской диаспор насчитывает 30 тысяч человек.

В начале этого года специалисты фонда обязательного медицинского страхования сообщили, что медицинские услуги для нелегальных мигрантов, а также тех, кому работодатели не оформляют медицинские полисы, обходятся бюджету в десятки миллионов рублей ежегодно.

1 июля 2013, в 10:12 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Более полусотни малоэтажек планируют построить в Дальнем до конца года (ВИДЕО)
Более полусотни малоэтажек планируют построить в Дальнем до конца года (ВИДЕО)
После ДТП в Южно-Сахалинске внедорожник оказался во дворе частного дома (ФОТО)
После ДТП в Южно-Сахалинске внедорожник оказался во дворе частного дома (ФОТО)