Мэр Долинска Виталий Данилов подвел итоги последних двух месяцев

Он рассказал о ближайших планах и перспективах развития муниципалитета

За отчетный период в  Долинске и селах прошли мероприятия по санитарной очистке территорий. Как и в прошлом году для этих целей из местного бюджета направлялись денежные средства. Особое внимание было уделено ликвидации мусора, работам по обрезке, побелке  деревьев и кустарников, содержанию зеленых насаждений в местах общего пользования.

Продолжая начатые работы по благоустройству, этим летом  на сумму  7 млн. рублей запланированы установки  детских площадок. Заказ уже  размещен,  в августе красочные детские комплексы  будут доставлены в район.

Администрацией округа принято решение о комплексном  озеленении города и преображении его дизайна. Из областного центра к сотрудничеству привлечена ландшафтная мастерская «Седьмой сезон». Первые шаги по   изменению  внешнего вида сквера  им. Чехова уже сделаны. А именно, посажены  декоративные  деревья и кустарники, которых ранее в городе не было: красный барбарис, туя, по периметру сквера и вдоль дорожек — рябина. Подготовлен проект по реконструкции сквера Славы, предусматривающий озеленение, изменение конструкции пешеходных дорожек, замену фонарей освещения и долгожданную  установку танка.

Будут продолжены работы  по замене уличного освещения. На сегодня в Долинске  установлены новые современные  опоры  по улице Комсомольской — от административной площади до коррекционной школы. Недавно завершился аукцион,  определивший подрядную организацию,  которой предстоит заменить опоры освещения по ул. Хабаровской, Горького и Пушкина. На протяжении всего участка федеральной трассы, проходящего  через Долинск, будут также заменены уличные опоры. В этом году активизировалась  работа по взаимодействию с населением. По результатам встреч рассматривались  все обращения граждан, на которые сформированы ответные мероприятия. Так  учитывая   озвученные  пожелания  по ремонту уличного освещения , сегодня  запланированы работы в Долинске по ул. Подгорной,  в Быкове по ул. Шахтерской, в Сосновке -  по ул. Новой, в Советском – по ул. Речной, в Стародубском – по ул. Луговой.

Запланирован большой объем работ по ремонту дворовых территорий и проездов к ним в Долинске, а также в  селах  Сокол и Быков. На  улице Широкой, состояние  которой  давно беспокоило соколовцев, в настоящее время  ведутся работы по восстановлению асфальтобетонного покрытия. Проведен аукцион для определения подрядной организации, чтобы начать восстановление улицах  Красноармейской и Долинской в Быкове.

Отмечу  факт, когда после  праздника Дня Победы в сквере Славы и возле администрации были похищены  новые вертикальные клумбы. В случае таких действий,  очевидно, их  виновниками   становятся далеко не подростки и дети, а — взрослое сознательное население, заинтересованное «облагораживанием»  своих дворовых и дачных участков.  Администрация в очередной раз из местного бюджетного  фонда закладывает средства на установку  новых вазонов, цветов и посадочных работ. Я поднимаю разговор по этому поводу лишь с той целью, чтобы наши граждане, в конце концов,  оценили и свою роль в создании облика города. А именно, роль —  хозяев, а не потребителей.  Ведь  за прошлый год было выкопано 4 тыс. кустов. Нынешним  летом ситуация не меняется – каждый день в опустевшие вазоны подсаживаются новые цветы, с завидной стабильностью восстанавливаются разбитые скамейки. Это уже незапланированные расходы. Хотелось бы привлечь небезразличных граждан к пресечению фактов хищения и нанесения ущерба  общему городскому имуществу. Ведь к каждому нарушителю не поставишь дворника или полицейского, а сделать замечание, обратиться в полицию – это вполне достойная гражданская позиция.

Что касается подготовки к зиме, то в этом году значительный объем средств выделен на Долинскую ТЭЦ – порядка  60 млн. рублей на ремонт  двух котлов, почти такой же  объем – на приведение в надлежащее рабочее состояние Быковской котельной, на которой последние годы никаких восстановительных работ не производилось. Это позволит решить проблему  обеспечения тепла в  шахтерском поселке в предстоящий отопительный период. В Быкове сегодня ведется замена водопроводных и тепловых трасс. Также проводим работы по модернизации и повышению качества работы котельных в Соколе, Советском, Стародубском. В Советском будет установлена станция по обезжелезиванию воды. Проблема качества воды была в Долинске, в настоящее время производится монтаж фильтров и 1 июля станция  обезжелезиванию будет введена  в эксплуатацию.

Все жители Долинска заметили, что с весны ведутся работы по реконструкции и замене системы тепло- и водоснабжения. Администрация неоднократно обращалась к жителям с просьбой отнестись с терпением к временным неудобствам из-за земляных работ. Их качество отслеживается —  подрядчик не должен  нарушать асфальтовых и бетонных дорожных покрытий. К тому же сегодня выставлены жесткие требования подрядным организациям, задействованных на данных работах, по приведению в надлежащий вид дворовых территорий и земельных участков, через которые проложен тепло-водопровод. Для того, чтобы в центре городе не копать грунт  открытым способом  приобретена установка по горизонтально-наклонному бурению.

В рамках комплексной программы развития района проводятся работы по капитальному ремонту кровель жилых домов. Значительный объем отремонтирован в Стародубском, Быкове. Завершаются работы в Сосновке, Покровке, Углезаводске.   Объявлен аукцион на капитальный ремонт крыш в Соколе и Долинске. На  мероприятия по капитальному ремонту жилых домов выделено 28 млн. рублей. Эта сумма запланирована на ремонт  двух домов  в Долинске и четырех в селах.

В  июле получим  итоги конкурса по проектированию школы искусств и средней школы в Долинске. В этом году необходимо закончить проект, чтобы в следующем начать строительные работы. Завершается капитальный ремонт в школе искусств с. Быков. Будет продолжен капитальный ремонт домов культуры в Стародубском, Углезаводске, Советском. Проводится отбор проектных организаций для проектирования капитального ремонта средних  школ Быкова и Покровки,  в части ремонта мастерских средней школы №2 Долинска, быковского детского сада «Родничок» и покровского «Тополек», а также -  благоустройства и капитального ремонта детского сада №2 «Сказка» г. Долинска.  К 1 сентября завершится ремонт фасада спортивного комплекса по ул. Сахалинской, а  в летний период будет благоустроенна прилегающая территория с размещением на ней спортивных площадок. Проводятся проектные работы по строительству нового спортивного зала в Быкове. И в июле здесь же начнется строительство общественной бани.

газета "Долинская правда"

30 июня 2013, в 07:09 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске отметили "Сабантуй" (ФОТО)
В Южно-Сахалинске отметили "Сабантуй" (ФОТО)
На Сахалине "вторую жизнь" получил аэродром "Пушистый"
На Сахалине "вторую жизнь" получил аэродром "Пушистый"