Последствия вспышки африканской чумы «ликвидировали» в Южно-Сахалинске (ФОТО)
пресс-служба ГУ МЧС по Сахалинской области

Последствия вспышки африканской чумы «ликвидировали» в Южно-Сахалинске (ФОТО)

В областном центре прошло командно-штабное учение

Сегодня, 27 июня, на базе одного из фермерских хозяйств села Березняки  состоялось командно-штабное учение по теме «Готовность Южно-Сахалинского звена территориальной подсистемы РСЧС области к снижению последствий эпизоотии африканской чумы свиней на территории муниципального образования».

В ходе учения представители агентства ветеринарии Сахалинской области, Россельхознадзора, Сахалинской межобластной ветеринарной лаборатории, Южно-сахалинская дезинфекционной станции, аварийно-спасательного отряда Южно-Сахалинска и Главного управления МЧС России по Сахалинской области решали задачи по недопущению распространения опасного заболевания животных.

По сценарию, в одном из фермерских хозяйств была зарегистрирована вспышка инфекции. Охранно-карантинной группой был организован пропускной режим на въезде и выезде в зараженную зону, досмотр и дезинфекция транспорта. Специалистами эпизоотической группы был произведен осмотр животных и отбор проб, составлены акты об изъятии условно зараженных продуктов животного происхождения. Отобранные пробы были доставлены в клиническую лабораторию для уточнения диагноза. После того, как диагноз «африканской чума свиней» подтвердился, больные  и павшие животные были изъяты, продукция животноводчества, зараженный грунт утилизированы. Затем произведена полная дезинфекция помещений и местности, в хозяйстве установлен карантин.

Как отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Сахалинской области Вячеслав Мурнаев, «Взаимодействующие организации показали высокий уровень готовности к решению подобных задач. Цели, поставленные перед участниками, были достигнуты. Несмотря на то, что случаи заболевания африканской чумой свиней на территории области не регистрировались, областная территориальная подсистема РСЧС должна быть готова к ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций задач любой сложности, в том числе и подобных».

Справка: африканская чума свиней  - это острая высококонтагиозная болезнь. Болеют свиньи всех возрастов и пород в любое время года. Болезнь быстро принимает размеры эпизоотии и панзоотии и наносит свиноводству огромный экономический ущерб. Смертельность при этой болезни достигает 100%.

В естественных условиях к африканской чуме свиней восприимчивы домашние и дикие свиньи всех возрастов. Источник возбудителя инфекции — больные животные и вирусоносители. Заражение здоровых свиней происходит при совместном содержании с инфицированными вирусоносителями. Факторы передачи возбудителя — корм, пастбища, транспортные средства, загрязнённые выделениями больных животных.  Африканская чума свиней не имеет никакого отношения к вирусу гриппа A/H1N1 и для человека не опасна, однако наносит ощутимый экономический вред сельскохозяйственным производителям. 

27 июня 2013, в 10:31 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Двум высокопоставленным руководителям компании-судовладельца «Кольской» предъявлено обвинение
Двум высокопоставленным руководителям компании-судовладельца «Кольской» предъявлено обвинение
Фаер-шоу и гонки радиоуправляемых машин увидят южносахалинцы в День молодежи
Фаер-шоу и гонки радиоуправляемых машин увидят южносахалинцы в День молодежи