С введением оплаты за ОДН у южносахалинцев не повысятся платежи за водоснабжение

Этот и другие вопросы обсудили в рамках «круглого стола»

В Южно-Сахалинске прошел «круглый стол» на тему появления в квитанции ЖКХ графы ОДН (общедомовые нужды) по воде. В мероприятии приняли участие компетентные служащие администрации города и правительства Сахалинской области, МУП «ГИАЦ», ресурсоснабжающих организаций и журналисты.

Напомним, что с 1 июня 2013 года платежи за горячее и холодное водоснабжение разделены на две части: индивидуальное потребление и общедомовые нужды. Если с первым платежом все ясно, то оплата водоснабжения на ОДН у горожан вызывает множество вопросов.

Как рассказала начальник городского департамента экономического развития Ольга Настич, несмотря на все нововведения, общий объем платежа за водоснабжение у южносахалинцев не увеличится, наоборот, в большинстве домов он снизится. Например, жители стандартного пятиэтажного дома в мае платили за индивидуальное потребление по нормативу 4,55 куб. м, с июня норматив на индивидуальное потребление составил 4,07 куб. м, а на ОДН – 0,021 куб. м.

Специалисты заметили, что потери водных ресурсов при авариях на сетях, расположенных вне границ дома, не входят в оплату за ОДН.

Что касается вопроса установки общедомового крана, то, как пояснила начальник управления жилищной политики Ольга Высоцкая, решение о том, устанавливать ли его и в каком месте, принимают собственники на общем собрании. Также они должны решить со своей управляющей организацией, какие виды работ проводить в местах общего пользования многоквартирного дома и с какой частотой, размежевать землю под МКД и при желании обустроить газоны или палисадники. Обязанность содержать в надлежащем виде общее имущество в доме лежит на собственниках. И если они заключили договор с управляющей организацией на обслуживание многоквартирного дома, то они должны с нее требовать оказания услуг, за которые платят.

Особое внимание на расчеты необходимо обратить жильцам, проживающим в домах, где установлен общедомовой прибор учета (таких в Южно-Сахалинске более 200). Если распределяемый между потребителями объем воды на ОДН согласно показаниям будет превышать объем, рассчитанный исходя из нормативов потребления, то эту разницу должен оплачивать исполнитель – управляющая организация - за счет собственных средств. Исключение составляют случаи, когда общим собранием собственников принято решение распределять весь объем коммунальной услуги на ОДН на всех собственников пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения. Однако этот порядок не распространяется на ситуации, при которых исполнителем является ресурсоснабжающая компания. В этом случае распределение будет происходить по утвержденным правилам на всех собственников.

Затронули участники «круглого стола» и вопрос с неучтенными жильцами. Здесь все достаточно просто. Жителям необходимо не только следить за состоянием общего имущества, но и за тем, не проживает ли по соседству больше человек, чем прописано. Ведь если квартира не оборудована индивидуальными приборами учета и собственник платит по нормативу только за прописанных людей, то сверхнормативный объем холодной и горячей воды, использованной такими соседями, будет распределен на всех собственников. Об этих фактах необходимо сообщать в управляющую организацию. В свою очередь исполнитель услуг по указанному сообщению может провести проверку. Если информация подтвердится, то будет составлен акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Этот документ должен быть подписан исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания – исполнителем и не менее чем двумя потребителями и председателем совета дома, товарищества или кооператива. Акт в течение 3 дней со дня его составления направляется в органы внутренних дел или органы, уполномоченные на осуществление функции по контролю и надзору в сфере миграции.

В завершение «круглого стола» первый заместитель министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Надежда Мошенцева подчеркнула, что правительство островного региона приняло решение компенсировать затраты ресурсоснабжающим предприятиям в случае, если с введением начислений на общедомовые нужды общий платеж населения за ЖКУ будет превышать уровень 1 января 2013 года. Власти всех уровней следят за ситуацией, связанной с вносимыми изменениями в федеральное законодательство, с целью недопущения роста суммарных платежей за ЖКУ в среднем за год более чем на 6%, сообщает пресс-служба мэрии.

27 июня 2013, в 05:01 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Начат сбор крови для новорожденного сахалинца, получившего ожоги 17% тела (+ дополнение)
Начат сбор крови для новорожденного сахалинца, получившего ожоги 17% тела (+ дополнение)
Молодой водитель спровоцировал аварию на улице Ленина в Южно-Сахалинске
Молодой водитель спровоцировал аварию на улице Ленина в Южно-Сахалинске