Группа кардиологов из Новосибирска ведет прием в двух больницах Сахалина (ВИДЕО)
АСТВ

Группа кардиологов из Новосибирска ведет прием в двух больницах Сахалина (ВИДЕО)

Каждый осмотр взрослого и ребенка одновременно является и мастер-классом для островных коллег

На Сахалин из Новосибирска приехала группа врачей-кардиологов. Один из них, профессор новосибирского НИИ патологии кровообращения им. академика Е. Н. Мешалкина Сергей Иванов, ведёт приём в детской областной больнице. За неполных четыре дня ему предстоит принять 120 юных пациентов, и каждый случай - непростой, с такими нюансами, увидеть которые может только опытный кардиохирург. Чтобы попасть на приём к профессору, недостаточно желания родителей, нужно направление от лечащего врача.

Кардиологи из Новосибирска в эти дни принимают и взрослых - в областной больнице. На остров они приезжают третий раз. Каждый осмотр одновременно является и мастер-классом: на консультациях присутствуют сахалинские коллеги: врачи, медсёстры, специалисты функциональной диагностики.

В последние годы в России - и Сахалинская область не исключение - стало рождаться больше детей с патологиями, в том числе и сердца. Но, по мнению врачей, это говорит не столько об увеличении случаев заболевания, сколько о более качественной диагностике. И её лучше проводить рационально.

 «Если обсчитать экономическую эффективность, сами понимаете, все дети, которые оперировались, например, в Хабаровске, Новосибирске или Москве, всё равно должны  посещать эти клиники. Но на то, чтобы отправить маму и ребёнка на консультацию, надо тратить очень большие средства. Проще, и мы давно стали это понимать, нам приехать сюда и проконсультировать большинство детей здесь, чтобы не отправлять их так далеко», - рассказал Сергей Иванов.

Чтобы не отвлекать островных коллег, детский кардиолог привёз с собой портативный аппарат УЗИ. Накануне на нём посмотрели ребят из отделения патологии новорождённых. В числе прочих пациентов консультируют и воспитанников детских домов области. Некоторым маленьким сахалинцам, нуждающимся в операции на сердце, уже выдали направления. После устранения порока развития ребёнок считается здоровым. Но с хирургическим вмешательством врачи предпочитают не спешить: если дефект не слишком большой, есть шанс, что ребёнок его «перерастёт». К тому же, дети более старшего возраста легче переносят операции.

Смортреть видео

26 июня 2013, в 10:31 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На отдыхе в Таиланде турист с Сахалина впал в кому
На отдыхе в Таиланде турист с Сахалина впал в кому
Почти 2 млн рублей задолженности по налогам выплатила государству сахалинская компания
Почти 2 млн рублей задолженности по налогам выплатила государству сахалинская компания