На 30% за три года увеличилось количество приемных семей на Сахалине и Курилах

Почти вполовину меньше несовершеннолетних стало отправляться в детдома

В Сахалинской области за три последних года на 30 процентов увеличилось количество приемных семей

За этот же период времени в островном регионе на треть сократилось количество детей, нуждающихся в защите государства, почти вполовину меньше несовершеннолетних стало отправляться в детдома. Об этих положительных тенденциях было заявлено на заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе в Якутске.

В течение ряда последних лет в островном регионе реализуются меры социальной поддержки для усыновителей, опекунов, приемных родителей. Среди них: единовременное пособие при усыновлении – 500 тыс. рублей; оплата проезда к месту отдыха и обратно детям, воспитывающимся в семьях опекунов, приемных родителей (а также неработающим опекунам, приемным родителям); первоочередное устройство в дошкольные учреждения приемных детей; увеличение на 50% вознаграждения приемным родителям за воспитание детей-инвалидов и др.  

В Сахалинской области разработаны и дополнительные меры для активизации устройства детей-сирот в семьи. Это: единовременная выплата при усыновлении детей-сирот, имеющих инвалидность - 1 млн рублей; увеличение размера денежной выплаты на содержание детей в семьях опекунов и приемных родителей, а также детей, оставшихся без попечения родителей и сирот, имеющих инвалидность; выделение 100 тыс. рублей на приобретение мебели семьям, воспитывающим 2-х и более детей-сирот.

Вместе с тем необходимо совершенствовать инструменты государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. От островного региона предложено увеличить размер пособия, выплачиваемого в случае  усыновления, установления опеки, передачи на воспитание в приемную семью детей-инвалидов, оставшихся без попечения родителей  до 27 тыс. руб. (сейчас выплата без учета районного коэффициента составляет 13 тыс. руб.). Необходимо принять федеральные законы и нормативные правовые акты, устанавливающие единые требования к патронатному воспитанию в регионах страны, а также регламентирующие ведомственную подчиненность детских домов в условиях вступления в силу закона «Об образовании РФ», когда они перестанут быть образовательными учреждениями.

25 июня 2013, в 15:07 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалин – один из лидеров по падению налога на прибыль в I квартале этого года
Сахалин – один из лидеров по падению налога на прибыль в I квартале этого года
«Газпром» предлагает Сахалину использовать газ значительно дороже того, который уже добывается в области
«Газпром» предлагает Сахалину использовать газ значительно дороже того, который уже добывается в области