Ситуация по заболеваемости в области кишечными инфекциями характеризуется как нестабильная. За прошедшую неделю число заболевших выросло в сравнении с предыдущей на 18 %, по отношению к соответствующему периоду прошлого года – на 28,8. Наиболее высокие показатели в Южно-Сахалинске, Смирных и Поронайске.
Рост заболеваемости особенно значителен среди детей трех-шести лет. За неделю в этой возрастной категории зарегистрировано 35 случаев против 15 предыдущей недели. Большинство заболевших ссылаются на употребление фруктов.
Продолжается регистрация в области сальмонеллеза (Южно-Сахалинск, Александровск-Сахалинский, Холмский и Охинский районы). Предположительно причиной заболевания явилось употребление кондитерских изделий с белковым кремом. Окончательные выводы будут сделаны после лабораторных исследований.
Еженедельно в области регистрируются единичные случаи энтеровирусной инфекции. Из-за недавней вспышки в Ростове-на-Дону сахалинское управление Роспотребнадзора проводит особый контроль этой инфекции, чтобы не допустить формирование эпидочагов в детских образовательных коллективах.
Управлением Роспотребнадзора также проведено два совещания с руководителями детских учреждений по профилактике острых кишечных инфекций, в том числе энтеровирусных.