Системные профосмотры детей готовы проводить в Сахалинской области

Согласно новому приказу российского минздрава, каждый ребёнок до 18 лет должен ежегодно проходить узких специалистов

Сахалинских детей будут массово осматривать педиатры и узкие специалисты. Согласно новому приказу №1346н федерального минздрава, каждый ребёнок с рождения и до 18 лет должен будет ежегодно посещать врачей с целью профосмотра. Но только с согласия родителей.

Работа по профилактическому осмотру детей для сахалинских медиков - не новая. С 2007 года в области проводится диспансеризация детей-сирот и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Регулярно осматриваются также дети первого года жизни. В 2011-м и 12-м годах был проведён профприём подростков. А с января начали осматривать детей, взятых под опеку. Теперь же диспансеризация примет массовый характер, а детей и подростков будет осматривать большее количество специалистов.

Например, раньше УЗИ всех органов делали детям до года, теперь же в 7 и в 14 лет будут проверять органы брюшной полости, щитовидную железу и репродуктивную систему. А подросткам с 14 лет – ещё и смотреть гормональный фон.

По словам заместителя главного врача детской поликлиники №2 г. Южно-Сахалинска Татьяны Колба, в перечень добавлен осмотр врачом-психиатром начиная с одного года. Такого раньше не было. Следующие осмотры – в 3 года, в 7, 10, 14, 15, 16, 17 лет. Введён осмотр врачом урологом-андрологом и врачом-гинекологом, начиная с трёх лет.

Помимо прочего, медикам предстоит проводить лабораторное обследование. Начиная с трёхлетнего возраста будут определять уровень глюкозы в крови. Детский сахарных диабет, к сожалению, уже не редкость. Все специалисты в детской поликлинике Южно-Сахалинска есть, кроме психиатра. Его будут приглашать из психоневрологического диспансера. Дополнительно привлечь придётся специалистов УЗИ-диагностики.

С этими трудностями руководство южно-сахалинской поликлиники готово справиться. Сложнее дело обстоит в районах. Там большая нехватка кадров. Многие везут детей на обследование в областной центр. Принято решение - в районы по необходимости будут выезжать врачи из Южно-Сахалинска. Действовать нужно оперативно. Новый приказ устанавливает жёсткие сроки, в которые должно быть проведено обследование.

«Нам даётся десять дней на то, чтобы мы обследовали ребёнка и провели лабораторное, функциональное обследование, - говорит начальник отдела организации медпомощи детям министерства здравоохранения Сахалинской области  Людмила Пичуева. - Если в течение десяти дней мы выявляем у ребёнка какое-то отклонение, нам даётся 45 дней на то, чтобы мы уточнили диагноз».  

На узких специалистов, работающих с детьми, ляжет большая нагрузка, но чтобы снизить высокий уровень детской заболеваемости, диспансеризация нужна. По окончании осмотра каждому ребёнку выдадут заключение о состоянии здоровья с рекомендациями. У врачей единственная просьба к родителям - вовремя давать согласие на профилактические осмотры.

 

20 июня 2013, в 09:31 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Корабли «Похода памяти» прибыли в Охотск
Корабли «Похода памяти» прибыли в Охотск
Сегодня определят соперников ФК «Сахалин» на предстоящий сезон
Сегодня определят соперников ФК «Сахалин» на предстоящий сезон

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.