Семь лет получала зарплату «мертвых душ» заведующая детсадом на Сахалине

Вынесенный судом приговор обжалован в вышестоящий суд

Углегорский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшей заведующей детским садом Веры Слепенчук. Она признана виновной в совершении пяти эпизодов преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения).

Поводом для уголовного преследования стали результаты проведенной Углегорской прокуратурой проверки, выявившей факт  хищения бюджетных средств.

Суд установил, что с 2002 года по 2008 год, то есть на протяжении 7 лет Слепенчук, являясь заведующей дошкольным образовательным учреждения № 27 г. Углегорска, используя свои должностные полномочия,  оформляла документы о приеме на работу двух человек, которые фактически не приступали к исполнению обязанностей. При этом предъявляла к оплате сфальсифицированные табеля учета рабочего времени. За оформленных работников заведующая лично получала заработную плату, расписываясь в платежных ведомостях. В ходе противоправных действий она похитила денежные средства из бюджета отдела образования администрации муниципалитета на общую сумму более 452 тыс. рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

Суд приговорил Слепенчук  к наказанию в виде штрафа в размере 600 тысяч рублей. Приговор провозглашен в открытом судебном заседании, в законную силу не вступил, поскольку обжалован в вышестоящий суд.

По вступлению приговора в законную силу прокурор будет инициировать гражданский иск о взыскании с виновной в бюджет муниципального образования суммы ущерба причиненного преступлением, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

11 июня 2013, в 05:24 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Солисты единственного на Сахалине профессионального джаз-бенда дадут уличный концерт
Солисты единственного на Сахалине профессионального джаз-бенда дадут уличный концерт
Незаконно добывавший краба капитан-браконьер осужден на Сахалине
Незаконно добывавший краба капитан-браконьер осужден на Сахалине