От пресловутой городской свалки южносахалинцы «избавятся» к концу следующего года

От пресловутой городской свалки южносахалинцы «избавятся» к концу следующего года

В областном центре уже началась подготовка к ее строительству, кроме того, готов проект по возведению сортировочной станции

Подготовка к строительству нового полигона ТБО на участке у карьера «Известковый» наконец началась в Южно-Сахалинске. На его строительство потребуется более 500 млн рублей.

По информации заместителя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области Андрея Чибисова, на данный момент управление капитального строительства правительства РФ оформляет документы, в частности, на разрешение строительства. Ими был объявлен аукцион, и планируется, что в июне будет выбран подрядчик на выполнение этих работ. В рамках подготовительных работ, прежде всего, необходимо подготовить участок земли под укладку геомембраны. Этим и будет заниматься тот подрядчик, который выиграет аукцион.

Для строительства  нового полигона ТБО выбран участок у карьера «Известковый» по нескольким причинам. Во-первых, он отдален от населенных пунктов, аэропорта. Во-вторых, горно-геологические условия и залегание подземных вод на этом участке соответствует тому, что загрязнение там будет исключено. Кроме того, выбранный участок очень удобен для проектирования: место непересеченное, ровное и соответствует всем требованиям.

Стоит отметить, что при строительстве нового полигона мнение ученых и экологов учитывалось еще на стадии выбора земельного участка.

Кроме того, в планах строительство сортировочной станции, где будет осуществляться переработка вторичных отходов. Этот проект уже готов, он прошел государственную экспертизу, завершается подготовка проектно-сметной документации. Проект предусматривает выделение утильных фракций в виде железа, макулатуры, пластика, стекла и т.д. Планируется, что мусор на полигон будут привозить после того, как он побывает на сортировочной станции, где извлекут отходы, годные для вторичной переработки. После сортировки мусора на станции остаток неутилизированных отходов будет прессоваться.  

По данным 3 квартала 2011 года, стоимость полигона оценивалась в 490 млн рублей, но эта цена, возможно, поднимется до 520 млн за счет индекса дефляторов. Строительство будет осуществляться  на средства областного бюджета.

Что касается свалки, которая исчерпала свой ресурс, то она будет функционировать до тех пор, пока не запустят в эксплуатацию новый полигон – по плану это конец 2014 года. После этого свалка будет рекультивирована – ее разровняют, а затем эту территорию засеют травой.

Напомним, в конце февраля прокуратура в очередной раз вынесла представление мэру Южно-Сахалинска о необходимости прекратить эксплуатацию свалки. По мнению экологов, свалка разрослась настолько, что мусор обваливается в протекающие рядом реку Имановку и ручей Маяковского. Вся грязь, попавшая в воду, затем выносится в Анивский залив.

10 июня 2013, в 03:40 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Компания ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» оштрафована за утечку нефти
Компания ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» оштрафована за утечку нефти
Судно без опознавательных знаков обнаружено в проливе Невельского
Судно без опознавательных знаков обнаружено в проливе Невельского