Спасение на воде и скоростное маневрирование отработали сотрудники МЧС на Сахалине (ФОТО)

Экипажи маломерных судов вывели катера и лодки на акваторию оз. Тунайча

7 июня на Центральной спасательной станции состоялся смотр техники государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) и Сахалинского поисково-спасательного отряда (ПСО) им. В.А. Полякова. Цель мероприятия – проверка готовности сил и средств к действиям по предназначению в летний период.

Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Сахалинской области, после проверки технического состояния и необходимых документов, экипажи маломерных судов вывели катера и лодки на акваторию оз. Тунайча, где подтвердили свою высокую квалификацию и умение управлять судном при одновременном маневрировании нескольких плавсредств. В завершении смотра была проведена тренировка по спасению утопающего. Считанные секунды потребовались прибывшим к месту спасателям, чтобы поднять «утопающего» на борт, продемонстрировав высокий уровень подготовки.

В настоящее время на вооружении подразделений ГИМС и Сахалинского ПСО им. В.А. Полякова находится сорок маломерных судов отечественного и зарубежного производства, отличающиеся высокой маневренностью, скоростью и ходовыми качествами, подходящими для Сахалинской области. Имеющиеся плавсредства могут эксплуатироваться как на море, так и на внутренних водоёмах.

Ярким примером может служить быстроходная лодка Hi-tech – 75, собранная в Нижнем Новгороде в 2008 году. Отличительная особенность судна - сочетание высокой скорости и хороших мореходных качеств. Лодка развивает скорость до 50 узлов и способна выходить в море при шестибалльном шторме. Место базирования судна – г. Холмск, её экипаж не раз принимал участие в спасательных операциях. Летом 2012 года во время патрулирования побережья Хомского района был обнаружен мужчина на гребной лодке, который не мог справиться с внезапно поднявшимся отжимным ветром. Он был поднят сотрудниками ГИМС на борт и доставлен на берег. У морехода не было с собой телефона, поэтому сообщить о пропаже не дождавшиеся его родственники могли только вечером.

«Техническое оснащение подразделений ГИМС постоянно совершенствуется. Я с уверенностью могу сказать, что имеющиеся в распоряжении плавсредства и высокая квалификация сотрудников позволяют эффективно выполнять возложенные на нас задачи. Как по непосредственному спасению людей, так и по обеспечению безопасности отдыхающих на водных объектах. И если несколько лет назад особо ретивых нарушителей на мощных гидроциклах или катерах приходилось преследовать в течение продолжительного времени, то сейчас такая операция завершится в течение нескольких минут» - рассказал Аркадий Николаев, главный государственный инспектор по маломерным судам Сахалинской области.

7 июня 2013, в 09:33 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Первенство области по малоформатному футболу «8х8» стартовало на Сахалине
Первенство области по малоформатному футболу «8х8» стартовало на Сахалине
Овощи и красная икра обходятся втридорога сахалинцам
Овощи и красная икра обходятся втридорога сахалинцам

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.