Презентация «Перспективной схемы водоснабжения и водоотведения» прошла в Южно-Сахалинске

Реализовывать проект начнут уже осенью этого года

Перспективная схема водоснабжения и водоотведения городского округа «Город Южно-Сахалинск» до 2027 года была представлена в администрации областного центра мэру Андрею Лобкину, вице-мэрам, представителям министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области и департамента городского хозяйства, а также специалистам ресурсоснабжающих компаний.

Как сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска, схема водоснабжения и водоотведения разработана специалистами консалтинговой компании ООО «КОВИ – Инженерные, экологические и экономические консультации» (г. Москва). В рамках этого документа предлагаются мероприятия, позволяющие не просто стабилизировать сложившуюся ситуацию, но и реконструировать системы с учетом застройки и развития Южно-Сахалинска.

По итогам проведенного анализа состояния систем водоснабжения и водоотведения городского округа «Город Южно-Сахалинск» необходимо решить ряд проблем, которые тормозят активное развитие областного центра и негативно влияют на работу многих объектов жизнеобеспечения. В их числе неучтенные расходы воды, высокий износ сетей водоснабжения и очистных сооружений, потенциальный дефицит мощности водопроводов для принятых показателей роста населения города и др.

В рамках реализации схемы предполагаются строительство нового водозабора в южной части города, реконструкция водозабора «Луговое» и закольцовка его с водозабором «Красносельский», строительство и перекладка более 12 км канализационных коллекторов и др. Кроме того, для обеспечения объектов жилищного строительства инженерной инфраструктурой намечается строительство 16 км новых водоводов. По предварительным подсчетам на реализацию всех мероприятий, запланированных в Перспективной схеме, потребуется более 8 млрд. руб. на работы по водоотведению и 4,4 млрд. руб. - по водоснабжению.

Схема водоснабжения и водоотведения – это колоссальный труд. Благодаря проведенным исследованиям разработаны несколько сценариев инвестиционных программ, план последовательных работ по реконструкции, капитальному ремонту и строительству других инженерных сооружений в городском округе. Главная задача, стоящая перед специалистами, - создать надежные системы водоснабжения и водоотведения.

В завершение презентации проект Схемы был одобрен. До 1 октября необходимо провести все процедуры согласования и утверждения документа. После этого специалисты приступят к его реализации.

5 июня 2013, в 03:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцам предстоит короткая рабочая неделя
Сахалинцам предстоит короткая рабочая неделя
В Южно-Сахалинске пройдет конкурс рисунка на асфальте «Пусть всегда будет солнце» среди дошколят
В Южно-Сахалинске пройдет конкурс рисунка на асфальте «Пусть всегда будет солнце» среди дошколят