Медведев отправил русских репатриантов на Сахалин

Правительство определило список регионов для расселения бывших граждан СССР

На поселение в Сахалин будут отправлять репатриантов – граждан СССР, на момент распада страны оказавшихся в новых «национальных республиках», сообщает NR2.Ru. Их место проживания определил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, согласно указу «Об утверждении перечня территорий приоритетного заселения». Он подготовлен в соответствии с новой редакцией госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

Для попадания в список территорий приоритетного заселения регион должен соответствовать не менее чем двум из следующих условий: он должен быть пограничным, в нем должна наблюдаться постоянная убыль населения в связи с высокой смертностью или стремлением переехать в более благополучные края, и он должен быть на Дальнем Востоке или в Забайкалье.

В результате в перечень территорий приоритетного заселения были включены 10 субъектов РФ: Бурятия, Забайкальский край, Камчатский край, Приморский край, Хабаровский край, Амурская область, Иркутская область, Магаданская область, Сахалинская область и Еврейская автономная область.

Еще два года назад Дмитрий Медведев констатировал, что в областях, ныне определенных для расселения «вновь обретенных соотечественников», «продолжается деградация социально-экономической жизни и отток людей».

В пресс-службе правительства уточнили, что переселенцы в «проблемные» регионы получат «гарантии и социальную поддержку, предусмотренные положениями государственной программы». К числу таких положенных переселенцам выплат компенсация проезда к месту проживания, выплата подъемных средств, оплата государством пошлин за бюрократические процедуры. А также шестимесячное пособие по безработице, размер которого определяется прожиточным минимумом конкретного региона.

30 мая 2013, в 02:50 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пять сахалинских легкоатлетов выступят в финале Спартакиады учащихся России
Пять сахалинских легкоатлетов выступят в финале Спартакиады учащихся России
Контакта с голубями следует избегать южносахалинцам – у птиц обнаружен туберкулез
Контакта с голубями следует избегать южносахалинцам – у птиц обнаружен туберкулез