Двоих южно-сахалинских учеников удалили с ЕГЭ за использование мобильных телефонов

Выпускница школы № 26 и студент колледжа бизнеса и информатики нарушили закон «Об образовании»

 

Двух южно-сахалинских учеников удалили с ЕГЭ по русскому языку за использование мобильных телефонов, сообщила заместитель министра образования Сахалинской области Наталья Мурашова. Выпускница школы № 26 и студент колледжа бизнеса и информатики СахГУ нарушили п. 9 ст. 15 закона «Об образовании», запрещающий участникам ЕГЭ и лицам, привлекаемым к его проведению, иметь при себе и использовать средства связи и электронно-вычислительной техники (в том числе калькуляторы).

Напомним, вчера, 27 мая, выпускники школ сдавали первый ЕГЭ. И на первом же экзамене произошли два удаления. «Мы уже не знаем, какими словами говорить ученикам, что попытка пронести телефон чревата серьезными последствиями», - говорит замминистра.

И девушку, и молодого человека удалили с экзамена с формулировкой: «без права пересдачи в этом году». Их судьбу еще может изменить ГЭК (Государственная экзаменационная комиссия), но перспективы у учеников не очень радужные, потому что в этом году даже премьер-министр Дмитрий Медведев предлагает применять самые серьезные меры к нарушителям правил проведения ЕГЭ.

Хорошей новостью можно считать то, что среди тех дальневосточников, кто выложил результаты ЕГЭ в Интернет, сахалинцев не обнаружено. По данным astv.ru, Рособрнадзор выявил имена практически всех, кто допустил «слив», и жителей нашего региона среди них нет. Напомним, в прошлом году в этом правонарушении уличили выпускников из Анивы.  

28 мая 2013, в 04:43 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В финале летней Спартакиады учащихся России выступят два сахалинца
В финале летней Спартакиады учащихся России выступят два сахалинца
Областной турнир по стендовой стрельбе среди мужчин состоялся в Южно-Сахалинске
Областной турнир по стендовой стрельбе среди мужчин состоялся в Южно-Сахалинске