Продавцы южно-сахалинских магазинов спаивали выпускников
Пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

Продавцы южно-сахалинских магазинов спаивали выпускников

В ходе рейда по проверке соблюдения закона на запрет продажи алкоголя 25 мая выявлены факты незаконной торговли спиртным

 

Из 11 магазинов, только в четырех из них отказались продать спиртное 25 мая – это результаты рейда по проверке соблюдения закона на запрет продажи алкоголя в день проведения последнего звонка.

В субботу, 25 мая, в день последнего школьного звонка работники администрации Южно-Сахалинска совместно с сотрудниками МУМВД «Южно-Сахалинское» провели рейд по торговым точкам города с целью выявления незаконной продажи алкогольных напитков.

Напомним, согласно принятому в апреле нынешнего года областной думой закону «Об установлении на территории Сахалинской области дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции», в течение четырех дней (день последнего звонка, 27 июня - День молодежи, 1 сентября - День знаний и 8 июля - День семьи, любви и верности) на территории региона запрещено продавать любые алкогольные напитки, за исключением предприятий общественного питания.

Методом «контрольной закупки» 25 мая были проверены 11 магазинов, только в четырех из них отказались продать спиртное. Сотрудники полиции составили на продавцов административные протоколы, как должностным лицам, им грозит штраф от 3 до 4 тысяч рублей. Если удастся привлечь к ответственности владельцев магазина, они заплатят до 40 тысяч рублей штрафа. Ни в одном из магазинов, где был установлен факт незаконной продажи спиртного, проверяющим не удалось взять объяснение у руководства предприятий, при виде полиции они сразу скрывались, или отказывались приезжать на место работы комиссии.

Контрольная закупка фиксировалась видеоаппаратурой. Кроме нарушения закона о запрете продажи спиртного, в большинстве торговых точек были выявлены факты нарушения правил торговли: у продавцов не было санитарных книжек, отсутствовали уголки покупателя, не выдавались кассовые чеки. Проверка по данным фактам будет проведена дополнительно.

27 мая 2013, в 08:08 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Островные издания для детей с проблемами зрения признаны одними из лучших на всероссийском конкурсе
Островные издания для детей с проблемами зрения признаны одними из лучших на всероссийском конкурсе
Сахалинская школьница включена в энциклопедию «Одаренные дети - будущее России»
Сахалинская школьница включена в энциклопедию «Одаренные дети - будущее России»