Единый День ветеранов боевых действий предлагают учредить сахалинские депутаты

Законодательная инициатива будет направлена в Госдуму

 

 

Депутаты Сахалинской областной Думы предлагают откорректировать Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России», который был принят в 1995 году. Сегодня в нашей стране 15 февраля отмечается День памяти о россиянах, исполнивших служебный долг за пределами Отечества. Он приурочен к памятному событию - выводу советских войск из Афганистана, который завершился в 1989 году.

 Вместе с тем, наши офицеры и солдаты-срочники несли службу в горячих точках и на территории России. Но своего  дня, когда можно почтить  память погибших товарищей и встретиться с однополчанами, у этой категории ветеранов нет. Россияне, в том числе и сахалинцы,  неофициально отмечают свой праздник – День ветеранов боевых действий 1 июля.

 «В облдуму обратились представители областного совета ветеранов войны в Афганистане и других боевых действий с предложением учредить 15 февраля единый День ветеранов боевых действий. Речь идет о тех, кто исполнял свой долг как за пределами Отчества, так и на территории России», – пояснила докладчик, заместитель по госстроительству, регламенту и местному самоуправлению председателя  Наталья Коршунова. 

 Депутаты поддержали предложение коллег. Законодательная инициатива будет направлена в Госдуму. При рассмотрении проекта закона в парламенте страны сахалинские депутаты намерены заручиться поддержкой депутата Госдумы Г. Карлова, сенаторов А. Верховского и Ж. Ивановой.

 Напомним, что это не первая инициатива сахалинских депутатов по корректировке названного федерального закона. Начиная с 2006 года они активно настаивали на том, чтобы в законе была зафиксирована особая значимая для сахалинцев и курильчан дата – День окончания Второй мировой войны. Теперь, начиная с 2010 года, во всей России ее отмечают 2 сентября.

21 мая 2013, в 04:18 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Портовик» из Холмска стал победителем футбольного турнира ветеранов
«Портовик» из Холмска стал победителем футбольного турнира ветеранов
В городском парке Южно-Сахалинска спиртное продавать не будут
В городском парке Южно-Сахалинска спиртное продавать не будут