Кирилл Макаров

Новые виды жужелиц появились на Курилах

На Шикотане возрастает численность «антропогенных» видов этих насекомых

 

Увеличение численности видов жуков из семейства жужелицы (Carabidae), обитающих в населенных пунктах, отметили энтомологи, проводя инвентаризацию насекомых на острове Шикотан. По оценкам специалистов, общее число жужелиц, проживающих на территории поселков Крабозаводское и Малокурильское, в настоящее время составляет 40 видов, из них 10 видов было отмечено энтомологами впервые для острова.

Как сообщают в Государственном природном заповеднике "Курильский",в результате проведенных исследований ученые обратили внимание на то, что «антропогенная» энтомофауна жужелиц на острове заметно богаче местной. «Складывается впечатление, что многие виды жужелиц недавно попали на Шикотан и живут только в населенных пунктах», - сообщил энтомолог заповедника Юрий Сундуков.

По мнению ученых, увеличение видового состава жужелиц стало происходить предположительно с конца 80-х годов, в период начала кризиса островного сельского хозяйства. Вместе с овощами и зерновыми культурами из Приморья и Китая на Шикотан стали попадать яйца и куколки новых видов жужелиц.

«Никакой опасности от появления новых видов жужелиц для человека нет. Эти насекомые совершенно безобидные, они обитают рядом с населенными пунктами, потому что здесь находится большое разнообразие сорных растений, плодами которых жуки и питаются», - прокомментировал ситуацию Сундуков.

Появление новых видов жуков, по мнению ученых, в течение нескольких десятилетий может повлиять на видовой состав аборигенных жужелиц - выживут более приспособленные виды.

Следует отметить, что всего за период исследований на Шикотане было выявлено 68 видов жужелиц. Информация о численности и видовом составе жужелиц поможет ученым определить текущее состояние экосистем. К примеру, высокое видовое разнообразие насекомых, характерных для агроландшафтов, говорит о том, что экосистемы испытывают сильную антропогенную нагрузку. Это своего рода индикаторы состояния окружающей среды.

19 мая 2013, в 05:48 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Акция «День и ночь в музее» прошла в краеведческом музее
Акция «День и ночь в музее» прошла в краеведческом музее
ФК «Сахалин» проиграл в Якутске
ФК «Сахалин» проиграл в Якутске