Гномы, ежи и улитки появятся на улицах Южно-Сахалинска
АСТВ

Гномы, ежи и улитки появятся на улицах Южно-Сахалинска

Одно из предприятий островного региона открыло производство садовых фигур из бетона

 

Расписанные вручную садовые фигурки гномов и животных. Такое творческое производство наладили на одном из сахалинских строительных предприятий. Силиконовые формы для отливки улиток, лебедей и ежей заказывали на материке.

Из жидкого бетона уже через сутки получится фигура садового гнома. А пока перед рабочими стоит задача заполнить силиконовые формы. Их заказывали на материке. На Сахалине такие не купишь.

"Мы работаем с производителем с Кирова, который выпускает формы для железобетонных изделий. Вот мы заказывали на бордюры, на лотки, ну и они предложили нам малые формы. Мы посмотрели, выбрали - какие и нас устраивают, и население нашей области. Решили приобрести эти формы" - рассказывает Владимир Салин, начальник цеха железобетонных изделий.

При плюсовой температуре бетон застывает через сутки. Тогда из формы достают "полуфабрикат" - так его называют работники цеха. Впереди ещё большая работа. Считается, что прочность бетон набирает следующие 28 дней после того, как примет форму. Поэтому сейчас здесь можно увидеть больше десятка различных вазонов и правых ботинков.

Те фигуры, которые уже обрели прочность, попадают в руки Анны Цугуй, студентки первого курса Сахалинского колледжа искусств. Девушка учится на дизайнера. Когда ей предложили раскрасить бетонные фигуры - решила попробовать. Понравилось. Сейчас работает под открытым небом. Говорит, на лягушку уйдет часа три. Самой сложной фигурой оказался гном. На его раскрашивание ушли сутки.

"Вижу фигуру, смотрю на нее и представляю в уме - какая она может быть. И начинаю рисовать. И все," - рассказывает А.Цугуй.

Кисть Анны превращает серый бетон в разноцветные яркие фигуры. Причем, сложно найти один тон, Анна смешивает краски, чтобы добиться перелива цвета. Будут ли следующие фигуры по цвету похожи на эти - Анна предсказывать не торопится. Говорит, посмотрит по настроению. Тем временем сотрудники ЖБИ уже выстраиваются в очередь, чтобы приобрести себе одну из фигур ручной работы. А Анна говорит, что ей будет приятно, если такие фигуры украсят, например, улицы Южно-Сахалинска.

18 мая 2013, в 02:57 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сотрудники РЖД и энтузиасты отправились в велопробег Санкт-Петербург - Москва - Сахалин
Сотрудники РЖД и энтузиасты отправились в велопробег Санкт-Петербург - Москва - Сахалин
Ощущаемое землетрясение зарегистрировано в окрестностях Южно-Сахалинска
Ощущаемое землетрясение зарегистрировано в окрестностях Южно-Сахалинска