В России Минтранс попросило МВД отсрочить штрафы за отсутствие тахографов

Приказ о единых требованиях к тахографам вышел, а сами требования еще не утверждены

 

Грузовой и коммерческий транспорт в России оказался не готов к новым штрафам за отсутствие в пассажирском автотранспорте тахографов, оборудовать ими авто оказалось непросто. В связи с этим Минтранс проинформировало МВД о своей просьбе отсрочить штрафные санкции или пока не применять их, сообщает «Российская газета».

Напомним, с 1 апреля 2013 года в России пассажирский и грузовой транспорт в обязательном порядке должен быть оборудован тахографами. Тахограф - устройство постоянной регистрации маршрута и скорости движения, времени работы и отдыха водителей. Прибор записывает и сохраняет в памяти все тонкости эксплуатации автомобиля. Помимо скорости он также фиксирует поломки машины. Он следит за тем, в каком режиме водитель работает. Прибор не даст водителю работать на износ.

За все эти нарушения прописали ответственность водителя — штраф от тысячи до трех тысяч рублей. А если прибор не включен, а то и вовсе не установлен или установлен с нарушениями, то водителю за управление такой машиной снова грозит такой же штраф, а автотранспортному предприятию придется раскошелиться на 5–10 тысяч рублей. Эта статья также вступила в силу с 1 апреля этого года.

Приказ о единых требованиях к тахографам вышел, а сами требования еще не утверждены, говорят в Минтрансе. Издание пишет, что в МВД о проблеме знают. Но отменить вступившую в силу норму КоАП не могут. Более того, инспекторы обязаны привлекать по ней водителей.

14 мая 2013, в 04:09 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине женщина, пытавшаяся придушить подростка, отработает 240 часов
На Сахалине женщина, пытавшаяся придушить подростка, отработает 240 часов
Неделя предпринимательства стартует в Южно-Сахалинске
Неделя предпринимательства стартует в Южно-Сахалинске