Администрация Южно-Сахалинска и Союз ветеранов боевых действий не поделили 50 кв. м
Источник astv.ru

Администрация Южно-Сахалинска и Союз ветеранов боевых действий не поделили 50 кв. м

Власти намерены забрать у Союза помещение, которое он занимал

Самым острым вопросом, который подняли на заседании горсобрания Южно-Сахалинска, состоявшемся сегодня, 30 апреля, стал пункт о признании утратившим силу решения горсобрапния от 26 сентября 2012 года «О передаче муниципального имущества в безвозмездное пользование ЮСМОО «Союз ветеранов Афганистана, Чечни и других боевых действий»».

Городское собрание Южно-Сахалинска (которое, кстати, так до сих пор и не стало Думой – соответствующие внесения в устав муниципалитета должны были быть внесены сегодня, но кворума не было) славится скоростью принятия решений и сегодня не изменило своим правилам. 31 вопрос, среди которых и отчет контрольно-счетной палаты по поводу проверки департамента городского хозяйства, и изменения в устав округа, и положение о мерах соцподдержки некоторых категорий сельчан, рассмотрели и приняли за час. Если вдруг какой-то докладчик забывался и порывался рассказать о сути вопроса, его прерывали депутаты: «Предлагаю перейти к голосованию». Обсуждений не было.

Рутина была прервана только однажды, когда начальница департамента управления муниципальным имуществом Титовская предложила забрать у Союза ветеранов Афганистана и Чечни помещения, которые он сейчас занимает. Аргументация – решение горсобрания от 26 сентября 2012 о безвозмездном пользовании имуществом не вступило в силу из-за того, что глава организации Павел Кузьменко не предоставил необходимые для заключения договора документы.

За выселение Союза высказался также и вице-мэр Южно-Сахалинска Алексей Лескин, который сообщил, что согласно составленной его сотрудниками аналитической справке, общественная организация никакой общественно-полезной деятельности уже не ведет.

«Вранье!» - реагировал на все заявления Павел Кузьменко.

Он в числе приглашенных на заседание не значился, но, тем не менее, и сам пришел, и несколько своих сторонников привел. По его мнению, его хотят лишить кабинетов именно потому, что он развернул слишком широкую деятельность, а «это никому не нравится».

Камень преткновения – 3 кабинета площадью 49,9 кв. м по адресу улица Невельского, 31. Ветеранская организация безвозмездно занимает их уже 10 лет.

«На нашей организации больше 10 лет держалось все ветеранское движение Сахалина, - утверждает Кузьменко. - Мы издавали газеты, проводили фестивали, занимались военно-патриотическим воспитанием детей в своих клубах. Как можно нас вышвырнуть?»

Сотрудники мэрии неофициально говорят, что вся перечисленная деятельность – в прошлом. Более того, в 2012 году на открытом заседании членов областного отделения всероссийской организации "Боевого братства" Павел Кузьменко освобожден от занимаемой должности и лишен всех полномочий по причине утраты доверия. А в выделенных муниципалитетом помещениях, по словам чиновников, базировались коммерческие предприятия, возглавляемые Кузьменко. И вообще, они якобы полностью захламлены и пришли в печальное состояние. 

Депутаты сегодня решение принимать не стали, взяли паузу для более детального рассмотрения вопроса. Аргументы представителей мэрии и отчет о деятельности Союза, представленный Павлом Кузьменко, должны помочь им в этом. 

 

30 апреля 2013, в 09:59 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Заместитель главы миссии посольства Королевства Нидерландов в России прибыл на Сахалин
Заместитель главы миссии посольства Королевства Нидерландов в России прибыл на Сахалин
Лучшим учителем 2013 года на Сахалине стал учитель физкультуры из пгт.Тымовское Дмитрий Балыков
Лучшим учителем 2013 года на Сахалине стал учитель  физкультуры из пгт.Тымовское Дмитрий Балыков