Около 30 южно-сахалинских подростков наказаны за правонарушения за первый квартал года

Самые распространенные правонарушения – распитие спиртных напитков, нахождение в нетрезвом состоянии и употребление нецензурной брани в общественных местах

 

Положительную динамику на протяжении последних шести лет отмечают специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Южно-Сахалинска.

Как  отметила начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Южно-Сахалинска Валентина Величко, большую роль в этом направлении играет организация профилактической работы с подростками.

Так, в пятницу 26 апреля на базе профессионального училища №2 г. Южно-Сахалинска был проведен круглый стол с учащимися первых курсов на тему «Права и обязанности подростков. Закон тебе и для тебя». На встрече, помимо специалистов комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации г. Южно-Сахалинска, присутствовали инспекторы отдела участковых уполномоченных полиции г. Южно-Сахалинска и отдела по делам несовершеннолетних линейного отдела внутренних дел на транспорте.

Участниками круглого стола стали 60 первокурсников. Студенты узнали о правах несовершеннолетних, а также необходимости выполнения учащимися требований закона  РФ «Об образовании» и ответственности за нарушение устава учебных заведений. Инспекторы   линейного отдела на транспорте рассказали студентам о профилактике травматизма на объектах железнодорожного транспорта и мерах ответственности за нарушение общественного порядка в поездах.

Неподдельный интерес ребят вызвало обсуждение закона РФ « Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака», подписанный президентом Владимиром Путиным в феврале этого года. Этот законопроект ограничивает курение и в поездах дальнего следования. Учитывая тот  факт, что среди присутствующих студентов немало ребят из отдаленных районов области, такие профилактические беседы, безусловно, принесут свой положительный результат. В ходе круглого стола выяснилось, что подростки, совершая те или иные административные правонарушения, уверены в своей безнаказанности. Причина тому – незнание закона, которое, как известно, не освобождает от ответственности и штрафов. Я отмечу, что их подростки платят сами, со всех видов своего дохода, включая стипендии.

За первый квартал этого года к ответственности за административные правонарушения были привлечены порядка 30 несовершеннолетних. Самые распространенные правонарушения в подростковой среде – это распитие спиртных напитков,  нахождение  в нетрезвом состоянии и употребление нецензурной брани в общественных местах. Кроме того, 32 подростка получили предупреждения за неправильное поведение на объектах железнодорожного транспорта и переход путей в неположенном месте.

Тематические круглые столы среди учащихся профессиональных учебных заведений с целью профилактики в подростковой среде правонарушений члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации г. Южно-Сахалинска совместно с сотрудниками полиции проводят регулярно. Следующая встреча со студентами  состоится в начале мая в южно-сахалинском строительном техникуме, сообщает пресс-служба мэрии.

29 апреля 2013, в 08:09 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Фестиваль, конкурсы и благотворительные концерты пройдут на Сахалине по случаю Пасхи
Фестиваль, конкурсы и благотворительные концерты пройдут на Сахалине по случаю Пасхи
Предпринимателям Южно-Сахалинска рекомендуют приостановить продажу алкоголя в праздничные дни
Предпринимателям Южно-Сахалинска рекомендуют приостановить  продажу алкоголя в праздничные дни