Продавцов на стихийных рынках Южно-Сахалинска штрафуют за незаконную торговлю.
Как сообщает пресс-служба мэрии, нарушители выявляются в ходе ежедневных рейдов. Их проводит специально созданная административная комиссия. В ее составе представители администрации Южно-Сахалинска, сотрудники правоохранительных органов, федеральной миграционной службы и судебные приставы.
Они инспектируют самые людные и проходимые места областного центра – стихийные рынки, где фиксируются факты незаконной торговли продуктами питания и оказания населению бытовых услуг. В распоряжение специалистов предоставлен автобус, что делает их работу мобильной.
Сегодня сотрудники комиссии провели рейд на улице Крюкова в районе ее пересечения с Сахалинской. Здесь незаконную торговлю, в основном, ведут выходцы из Средней Азии. В условиях полной антисанитарии они продают продукты питания, фрукты, орехи. Многих нарушителей члены комиссии уже знают в лицо – продавцов неоднократно штрафовали. Сегодня двое таких торговцев для дальнейшего разбирательства были доставлены в судебный участок.
«Работа с такими нарушителями находится на особом контроле комиссии, – говорит начальник отдела по работе с административными органами Управления внутренней политики администрации города Южно-Сахалинска Андрей Сгибнев. – Помимо штрафных санкций в размере от двух до пяти тысяч рублей, неоднократное нарушение продавцами ст. 13 «За торговлю и оказание бытовых услуг в непредназначенных для этого местах» закона Сахалинской области «Об административных правонарушениях» может стать причиной ареста. И такой случай уже был. Несколько дней назад мировой судья Южно-Сахалинска вынес постановление об административном аресте на сутки одного из торговцев».
Такие рейды на постоянной основе комиссия проводит уже больше недели. И за этот сравнительно небольшой период времени достигнуты значительные результаты. Так, благодаря оперативным действиям членов комиссии, исчезла стихийная ярмарка на пересечении улиц Сахалинской и Ленина.
«Сейчас здесь приятно пройти – на тротуарах нет нагромождения коробок, ящиков, с которых в ужасных условиях велась торговля овощами, фруктами и другими продуктами питания. Кроме того, с улицы исчезли назойливые продавцы сотовых телефонов и фаст-фуда сомнительного происхождения. Такие стихийные рынки негативно влияют на облик Южно-Сахалинска. Торговля должна вестись в цивилизованных условиях, с соблюдением всех законодательных и санитарных требований. Я уверен, у нас есть все шансы достичь этого – мы работаем в правильном направлении», – отмечает Андрей Сгибнев.
Порядок сотрудники комиссии в ближайшее время намерены навести на всех стихийных рынках областной столицы.