В центре Южно-Сахалинска появится сквер с трехметровым памятником Невельскому

Открытие памятника назначено на осень этого года

 

В декабре 2013 года исполняется 200 лет со дня рождения адмирала Геннадия Невельского, знаменитого мореплавателя, который внес огромный вклад в исследование и освоение дальневосточных земель, включая остров Сахалин. В связи с этим в островном регионе утвержден перечень праздничных мероприятий, связанных с этим событием. Среди них – установка памятников в Южно-Сахалинске и Корсакове.

Один из памятников Невельскому будет установлен в центральной части областного центра. У перекрестка проспектов Мира и Коммунистического, рядом с институтом экономики и востоковедения Сахалинского государственного университета появится фигура мореплавателя высотой почти три с половиной метра. Запланировано обустройство прилегающей территории, в зеленой зоне будет разбит сквер с аллеями, скамейками, обеспечен беспроводной доступ в Интернет. Открытие памятника назначено на осень этого года. 

В Корсакове памятник Невельскому появится раньше – уже в середине лета. К тому времени закончится реконструкция Комсомольского сквера, где и будет сооружен монумент.

Кроме того, не исключено что в Поронайске установят памятник знаменитому японскому борцу сумо Тайхо Коки. Он, возможно, появится в Поронайске, около дома, где родился спортсмен.  

19 апреля 2013, в 08:11 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине разыскивается сбежавший детдомовец
На Сахалине разыскивается сбежавший детдомовец
Курильчане выскакивали раздетыми на улицу после мощных подземных толчков
Курильчане выскакивали раздетыми на улицу после мощных подземных толчков