Операция «Лесовоз» завершилась на Сахалине

На территории региона в течение месяца факты незаконной рубки и транспортировки древесины выявляли лесные инспекторы, сотрудники полиции и ГИБДД

 

В Сахалинской области прошла межведомственная оперативно-профилактическая операция «Лесовоз», сообщает пресс-служба регионального минлесхоза. На территории региона с 12 марта по 13 апреля факты незаконной рубки и транспортировки древесины выявляли лесные инспекторы, сотрудники полиции и ГИБДД.

Всего за месяц рейдов и проверок на сахалинских дорогах было проведено около ста. Более чем в половине случаев, законность действий лесозаготовителей лесничим помогали проверять сотрудники правоохранительных органов.

Кроме этого было организовано дежурство на стационарных постах ДПС.

По словам референта отдела организации госнадзора в установленных сферах деятельности минлесхоза Андрея Здорикова, проводить операцию «Лесовоз» непоздней весной вполне оправдано – на севере Сахалина еще не началась распутица, в лесах снежный покров покрыт прочным настом и, вполне вероятно, что именно сейчас нарушители решат преступить закон.

В Углегорском лесничестве в ходе операции за месяц успели провести сразу десять рейдов. В итоге удалось остановить и проверить восемь лесовозных машин. К тем документам на перевозку древесины, что предоставили водители силовикам и представителям лесоохраны, у последних замечаний не возникло.

Заготовкой леса в Ногликском районе на арендованных участках во время проведения «Лесовоза» занималась лишь одна компания – ОАУ «Северное лесное хозяйство». Проверяющие не обделили своим вниманием и ее.

Кроме этого, здесь проверили компании, которые заключили договоры строительства линейных объектов. Арендаторы без нарушений используют древесину, возводя временные мосты через реки и ручьи, загачивая временные технологические подъездные дороги.

Южно-Курильское лесничество отчиталось в том, что, несмотря на 18 рейдов, нарушений лесохозяйственных и других требований лесного законодательства ими выявлено не было. Здесь с января по март всего было заготовлено 219 кубических метров леса, при этом вся древесина «проходила» по договорам купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд. Другой заготовки древесины, в том числе арендаторами участков, не производилось.

В этом году было выявлено три случая нарушения законодательства: в Тымовском районе удалось обнаружить факты загрязнения земель лесного фонда бытовыми отходами. Были составлены протоколы об административных правонарушениях.

В прошлом году в ходе операции «Лесовоз» было возбуждено два уголовных дела (по статье УК – «незаконная рубка»), и три дела об административных правонарушениях. Тогда злоумышленники нанесли ущерб области почти в 2 млн рублей.

19 апреля 2013, в 06:01 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сегодня в Южно-Сахалинске в рамках санитарного месячника стартует «Чистая пятница»
Сегодня в Южно-Сахалинске в рамках санитарного месячника стартует «Чистая пятница»
На качество асфальта на ул. Дружбы в Луговом дают пятилетнюю гарантию
На качество асфальта на ул. Дружбы в Луговом дают пятилетнюю гарантию