Мэрия: Уборка мусора и грязи на улицах областного центра ведется круглосуточно

Коммунальные службы изменили режим работы в связи с подготовкой к летнему сезону

 

С 15 апреля коммунальные службы города перешли на новый режим работы по содержанию городских дорог. Уборка мусора, пыли и грязи на улицах областного центра ведется в круглосуточном режиме.

Как сообщил заместитель директора по содержанию МУП «Завод строительных материалов им. Федотова» Александр Содоль, в настоящее время чистоту в городе наводит бригада из 50 человек и 70 единиц специализированной техники. На улицы областного центра вышли 6 современных подметально-уборочных машин. В настоящее время с их помощью механизированная уборка мусора ведется на тротуарах улицы Ленина, а также на Сахалинской, Горького и проспекте Победы.

За одну 8-часовую смену техника собирает до 60 тонн смета и дорожной пыли. Работы ведутся в круглосуточном режиме.

Сейчас коммунальные службы обновляют урны и скамейки, которые собирали с улиц и дорог областного центра, чтобы за время зимы их не повредила при расчистке специализированная техника. Всего до 1 мая в Южно-Сахалинске планируется установить свыше 200 скамеек и столько же урн.

К работам по уборке мусора в усиленном режиме приступили и в 19 городских скверах. Все они находятся в ведении МБУ «Зеленый город». Как отметил директор учреждения Александр Паршин,  сейчас  силами штатных сотрудников учреждения, а это более 60 человек, наводится порядок на зеленых зонах: идет расчистка снега, уборка мусора и прошлогодней листвы. Готовятся  клумбы и вазоны к высадке однолетних растений. Уже проведен аукцион на поставку цветочной рассады. В рамках благоустройства и озеленения островной столицы в 2013 году на  клумбах Южно-Сахалинска, общей площадью 3 тысячи квадратных метров,  появятся свыше 113 тысяч однолетних цветов. Посадки начнутся уже в начале мая. В первую очередь, саженцами виолы, больше известной под названием «Анютины глазки», украсят площади Славы и Победы и ряд других основных улиц города. Высадку растений сотрудники МБУ «Зеленый город» планируют завершить к концу июня.

Во второй половине мая-начале июня на улицах города зацветут 20 тысяч тюльпанов. «Внимательные южносахалинцы могли уже сейчас заметить на клумбах  первые всходы тюльпанов, - рассказывает Александр Паршин. - Ежегодно, после их цветения, мы выкапываем луковицы этих растений, просушиваем их, а осенью снова производим посадку».

Кроме того, сейчас идет активная подготовка к запуску фонтанного комплекса в сквере у площади Ленина. Как отметил Александр Паршин, в настоящее время сотрудники МБУ «Зеленый город» занимаются текущим ремонтом и наладкой оборудования комплекса. Завершить работы планируется до 1 мая, сообщает пресс-служба мэрии.

17 апреля 2013, в 09:34 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Чирлидерши Сахалина в составе сборной России выступят на соревнованиях в США
Чирлидерши Сахалина в составе сборной России выступят на соревнованиях в США
Против водителя автозака, наехавшего на машиниста поезда, возбуждено уголовное дело
Против водителя автозака, наехавшего на машиниста поезда, возбуждено уголовное дело