Конкурс ракетного моделирования прошел в Южно-Сахалинске

Площадь Победы в пятницу превратились в пусковую площадку. Десятки ракет стартовали в сторону Кореи. Но ни к войне, ни к политическому кризису это не приведет.

Модель ракеты-носителя космического корабля союз школьник Сергей Пузан собрал за три месяца. Это знаменитая, как ее называют на жаргоне, "семерка". Техника этого семейства открыла для человечества космос. Вывела на орбиту первый искусственный спутник земли. Затем - животное. И наконец - Юрия Гагарина. На разработку дебютного проекта ушло больше семи лет - от идеи до запуска первого спутника. 

\t 
\t"Моя ракета тоже немало труда потребовала. Нужно было все точно, аккуратно собирать. По выкройкам. Материалы - ватман, дерево, и медная проволока на каркас. Этот макет должен быть легким. Чтобы ракета выше взлетала", - рассказывает Сергей Пузан, автор модели.
\t 
\tПравда, ракетам, выставленным в зале центра внешкольной воспитательной работы взлететь все-таки не суждено. Это - "парадная гордость" команд-участников конкурса ко дню космонавтики. Взмывать в небо будут менее нарядные "рабочие лошадки".
\t 
\tКонкурс "Звезда Гагарина" - это уже железная традиция. Запускать ракеты на площадь Победы съезжаются пять команд. Три - из Южно-Сахалинска. Они делают ставку на количество запусков и инновации.
\t 
\t"Мы с ребятами эксперементируем, учимся. Ну, учатся больше ребята. Вот пусковую станцию сами построили. Придумали систему электрозапала - на это пошла обычная химическая прищепка", - рассказал педагог общества ракетомоделистов из центра внешкольной воспитательной работы, Виктор Корягин.
\t 
\tНо больше всего конкурс интересен ребятам из Горнозаводска. Они уверены - секрет успеха это не пусковая станция. А точно и аккуратно собранная ракета. Школьники из этого села - авторы нескольких Сахалинских рекордов полетного времени.
\t 
\t"Соревнования же как проходят - мы запускаем ракету, стартует секундомер, и работает до приземления. В высшей точке полета, уже при падении, у ракеты должен раскрыться парашют. Вот судьи и замеряют время, проведенное ракетой в воздухе. У нас бывало и полминуты, и пятьдесят секунд, и минута, в прошлом году рекорд поставили - три минуты продержались" - с упоением объясняет Анатолий Шпаков, педагог дополнительного образования Горнозаводской школы-интерната.
\t 
\tДля судьи полет ракет горнозаводской сборки - стабильно непростое испытание - очень пригодились темные очки. Вглядываться в небо приходится подолгу.
\t 
\t"Тяжело так долго не терять из видимости ракету. Особенно когда речь идет о призовом месте - вот сейчас чуть не потерял. Наверное, этот запуск у нас и будет лидирующим", - комментирует один из последних полетов Игорь Пилюгов, заместитель председателя ДОСААФ.
\t 
\tСемь минут пятнадцать секунд - это абсолютный рекорд в Сахалинской истории запусков. Его установил горнозаводский моделист Степан Нигмаев. Комментировать свой успех парень постеснялся. Но все-таки пообещал построить к следующему году ракету еще лучше.
12 апреля 2013, в 10:19 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жители Синегорска переобулись в резиновые сапоги
Жители Синегорска переобулись в резиновые сапоги
Легкоатлетическая спартакиада дошколят
Легкоатлетическая спартакиада дошколят