Южно-Сахалинск вошел в число участников всероссийского конкурса «Ребенок должен жить в семье»

Дальневосточный регион вместе с Южно-Сахалинском представляют 11 городов, среди которых 6 населенных пунктов Сахалинской области

 

Областной центр вошел в число 167 городов-участников всероссийского конкурса «Ребенок должен жить в семье», направленного на профилактику социального сиротства и развитие института семейных форм устройства сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Ежегодный конкурс городов России проводится в рамках Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы. В качестве организаторов мероприятия выступают Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Ассоциация малых и средних городов России.

В этом году в конкурсную комиссию поступили 186 заявок. Чтобы стать конкурсантом необходимо было направить заявку и план работы органов местного самоуправления по профилактике социального сиротства и семейному устройству сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также развитию института постинтернатного сопровождения и формированию у граждан ответственного отношения к семейным обязанностям. По результатам рассмотрения документов участниками всероссийского конкурса-акции стали 24 административных центра субъектов Российской Федерации, в том числе и Южно-Сахалинск, а также 30 городов с населением более 100 тысяч человек и 113 городов – с числом жителей менее 100 тысяч.

Дальневосточный федеральный округ вместе с Южно-Сахалинском представляют 11 городов, среди которых 6 населенных пунктов Сахалинской области – Макаров, Томари, Холмск и Анива, Оха и Невельск. В 2012 году от островного региона принимало участие только три города.

В рамках  конкурса в областном центре запланированы мероприятия по профилактике социального сиротства, выявлению семей, оказавшихся в сложных жизненных условиях, проведение реабилитационной работы, пропаганда семейного устройства детей-сирот и др.

Напомним, что в прошлом году Южно-Сахалинск впервые стал участником конкурса городов России и был признан победителем в номинации «Защитим детей вместе» – за активную работу по вовлечению жителей города в профилактику социального сиротства.

Инициативные горожане, общественные организации и предприниматели, желающие присоединиться в качестве волонтеров к конкурсу-акции и предложить свои идеи по его проведению, могут обращаться по электронной почте dobro@yuzhno-sakh.ru или по телефонам: 498-072, 498-091, сообщает пресс-служба мэрии.

11 апреля 2013, в 05:14 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Хоккейные профессионалы из Словакии проведут семинар для тренеров и спортсменов Сахалина
Хоккейные профессионалы из Словакии проведут семинар для тренеров и спортсменов Сахалина
Хам на дорогой машине - как хочу, так и еду! (ВИДЕО)
Хам на дорогой машине - как хочу, так и еду! (ВИДЕО)