Район Сахалина присоединится к всероссийской диспансеризации

Ее прохождение является бесплатной услугой, не является строго обязательной и проводится по желанию пациента

 

В Холмской ЦРБ стартует широкомасштабная программа обследования пациентов в рамках всероссийской диспансеризации. Она коснется определенных категорий граждан взрослого населения Холмского городского округа, а также может охватить всех жителей старше 21 года. Пациентов предполагают осматриваться раз в три года, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Первоначально принципы и методы диспансеризации использовались для борьбы с социально опасными болезнями - туберкулезом, сифилисом, трахомой и другими заболеваниями. В последующем диспансерный метод нашел применение для наблюдения за беременными, детьми, трудящимися ведущих отраслей промышленности и сельского хозяйства, больными, страдающими хроническими заболеваниями.

Прежде всего, обследования направлены на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения, и основных факторов риска их развития: повышенного артериального давления, повышенного уровня холестерина и сахара в крови, избыточной массы тела и ожирения, нерационального питания, низкой физической активности, а также вредных привычек - курения, чрезмерного потребления алкоголя.

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, в том числе медицинский осмотр врачами нескольких специальностей и применение необходимых методов обследования, последующее дообследование, определение групп состояния здоровья, проведение профилактического консультирования и, при необходимости, лечебно-оздоровительных мероприятий и динамического наблюдения за состоянием здоровья выявленных больных

Прохождение диспансеризации является бесплатной услугой, не является строго обязательной и проводится по желанию пациента. Для того чтобы начать диспансеризацию достаточно обратиться к своему участковому врачу-терапевту.

11 апреля 2013, в 04:18 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Тын-рын и кални зазвучат летом на севере Сахалина
Тын-рын и кални зазвучат летом на севере Сахалина
Сахалинской компании грозит крупный штраф за «подмену» техники в таможенной декларации
Сахалинской компании грозит крупный штраф за «подмену» техники в таможенной декларации