Снос аварийного жилья в Южно-Сахалинске – очередная семья живет в ожидании поджога

Двум молодым женщинам и ребенку некуда выселяться из расселенного дома, и они боятся, что освободить жилье их могут заставить разные неприятности

 

Очередная драматичная история разворачивается в Южно-Сахалинске на улице Долинской, где идет снос ветхих бараков. В доме № 29, подлежащем расселению, остается жить одна семья – две сестры Юлия и Елена Курильчик и 12-летний сын Юлии. Женщины проиграли суд к муниципалитету о выделении им нового жилья. Теперь надо освобождать квартиру, но выезжать им некуда.

Эту квартиру в бараке сёстры получили три года назад. Ее муниципалитет выдал в качестве маневренного фонда. Семья даже была в ней прописана. Но когда летом 2012 года жильцов дома (кроме Курильчик, там жили еще две семьи) стали расселять, то Юлии заявили, что им новостройка не положена.

Дело в том, что в областном центре они живут с 2008 года, переехали в Южно-Сахалинск из села, находящегося в Смирныховском районе. Нашли пустующую квартиру в бараке и стали там жить с разрешения ЖЭУ, предварительно оплатив задолженность, числившуюся за квартирой – 6 тысяч рублей. Прописку девушки получили по другому адресу – в частном секторе Южно-Сахалинска. Но когда их барак сгорел, в муниципалитете пошли навстречу и заселили в дом на Долинской.

Вчера, 8 апреля, состоялся суд, в котором и представители муниципалитета, и прокуратура просили суд признать договор, по которому они получили квартиру на Долинской, ничтожным. Впрочем, им снова предложили квартиру из маневренного фонда – в доме № 22 на улице Украинской. Но женщины въезжать туда отказались. «Нам не выдают на это жилье никаких документов. Мы в любой момент снова окажемся в том же положении, что оказались на Долинской», - говорит Юлия.

На всех этапах их походов по кабинетам им относительно вежливо заявляли, что люди, сейчас переселяющиеся в новострой, по 40 лет прожили в бараках, и требования девушек из Смирных, приехавших в областной центр 5 лет назад, предоставить новую квартиру, несколько странны и не совсем обоснованы. Кто-то высказывал эту мысль в несколько иных выражениях.  

Комментировать решение городского суда корреспондент astv.ru не будет. Тем более, что решение его в силу еще не вступило. Семья Курильчик будет обжаловать его в областном. Но дальнейшее развитие событий на Долинской вызывает опасение. Выезжать из дома женщины не будут. Более того, говорят, что вообще стараются не оставлять квартиру без присмотра.

«Мы не выходим из дома вдвоем, потому что боимся, что во время нашего отсутствия барак сравняют с землей или сожгут», - говорит Юлия Курильчик. И для этого есть все основания. Дом должен был быть снесен еще в середине октября. Компания «Сфера», которая на месте снесенных бараков возводит трехэтажные дома по муниципальному контракту, явно демонстрирует, что ждать больше не намерена – едва было оглашено решение суда, возле дома заработала тяжела техника. Котлован роют в нескольких метрах от стены барака.  

В прошлом году также тянули с выселением жильцы соседнего дома - № 31 по Долинской. А потом барак вспыхнул вместе с людьми. В результате несколько человек оказались в больнице, а  двое погибли. В конце года были готовы результаты экспертизы – специалисты установили, что причиной пожара был поджог.

Повторится ли этот страшный сценарий с домом №29, покажет время. 

9 апреля 2013, в 14:03 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Прямую телефонную линию» проведетт 11 апреля сахалинское отделение Пенсионного фонда
«Прямую телефонную линию» проведетт 11 апреля сахалинское отделение Пенсионного фонда
Всероссийский турнир «Будущее зависит от тебя» впервые пройдет на Сахалине
Всероссийский турнир «Будущее зависит от тебя» впервые пройдет на Сахалине