Обществознание – самый популярный предмет среди сахалинских выпускников при сдаче ЕГЭ

Обществознание – самый популярный предмет среди сахалинских выпускников при сдаче ЕГЭ

В этом году экзамен по нему предпочли сдать более двух тысяч человек

 

С предметами, которые будут сдавать в форме ЕГЭ, все выпускники школ Южно-Сахалинска уже определились. Помимо обязательных – это русский язык и математика – школьники который год подряд чаще выбирают обществознание.

"Зная это, при подготовке учебного плана школы мы ввели целенаправленно курс под названием "Налоги России". Те школьники, которым он был интересен, изучали курс дополнительно", – рассказала зам директора по учебно-воспитательной работе школы №23 Южно-Сахалинска Марина Кириченко.

Стоит отметить, что в этом году ЕГЭ по нему предпочли сдать в Сахалинской области больше двух тысяч человек. Популярностью среди выпускников пользуется и физика. Сдавать ее будут более тысячи учащихся. Далее в списке стоят биология, английский язык, химия и география. Выбор школьники делают исходя из того, на какую специальность они планируют поступать.

Что касается волнения при сдаче ЕГЭ, то как с ним справиться, знают психологи. Они советуют педагогам и родителям не пугать детей ответственностью – это еще больше усугубит ситуацию. Ведь уже фиксировались случаи, когда дети, набравшие небольшой балл по экзамену, совершали попытку суицида. Поэтому настраивать выпускника и беседовать с ним нужно уже сейчас.

"Родителю следует настроить ребенка и сказать ему, что они его любят, несмотря на любой экзаменационный результат. Это позволит ребенку немного снять тревогу. Есть дети, например, которые не могут перейти от задания, которое они не могут выполнить, к следующему заданию. Есть дети, которые очень быстро устают. Необходимо понять, что помогает в определенный момент ребенку", – рассказала начальник отдела психологической реабилитации и коррекции Центра психолого-педагогической помощи семье и детям Татьяна Колпачева.

С другой стороны, как тут не нервничать, когда с каждым годом новшеств при проведении ЕГЭ появляется всё больше. В этом году есть правда и положительные. Еще до начала экзамена школьникам известны минимальные баллы за каждый предмет.

"По некоторым предметам изменения произошли по структуре контрольно-измерительных материалов. Изменилось содержание по истории. Немного изменено время проведения экзаменов. Например, по русскому языку добавлено 30 минут. И на 5 минут сокращены те экзамены, на сдачу которых отводилось по 4 часа – это литература, математика, информатика", – сообщила главный специалист департамента образования Южно-Сахалинска Ирина Дерябина.

Сдать ЕГЭ наряду с 11-классниками по-прежнему могут и выпускники прошлых лет, а также учреждений среднего и начального профессионального образования. Для них госэкзамены пройдут в июле. А начало основного периода сдачи единого госэкзамена для выпускников назначено на 27 мая. Первый экзамен по обязательному предмету – русскому языку.

3 апреля 2013, в 10:43 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Вулкан Иван Грозный активизировался на Итурупе
Вулкан Иван Грозный активизировался на Итурупе
В областном центре подвели итоги проекта «Сохраним зрение вашим детям»
В областном центре подвели итоги проекта «Сохраним зрение вашим детям»