Экспериментальную «японскую» дорогу сделают в Южно-Сахалинске

В качестве опыта участок дороги в 1700 метров реконструируют по методике и стандартам Японии

 

В разработке находится проект капитального ремонта участка улицы Ленина (от ул. Пуркаева до моста через реку Еланка) в Южно-Сахалинске. Впервые при реконструкции дороги будут использоваться опыт и технологии японских дорожников.

Этот проект – экспериментальный. Он родился с подачи областных властей. Именно они предложили «поучиться» ремонтировать дороги у соседей. В Японии дорожное покрытие более износоустойчивое. Строго говоря, ничего нового и революционного в их методике нет. Просто сахалинские дорожники будут при производстве асфальто-бетонной смеси использовать японский модифицированный битум.

Японцы на просьбу помочь откликнулись, но с двумя условиями.  «Во-первых, они сообщили, что будут контролировать процесс полностью – от стадии проектирования до сдачи в эксплуатацию – и по мере необходимости консультировать своих сахалинских коллег. А во-вторых, качество сахалинских материалов, производства и укладки асфальта должно соответствовать японским стандартам», - сказал начальник МКУ «Управление капитального строительства» Южно-Сахалинска Андрей Ковальчук.

Работы должны начаться летом. Пока идет проектирование, готовый проект заказчики получат ориентировочно в конце апреля. На разработку документации из бюджета потратили 13 млн рублей. По плану весь участок длиной 1700 метров должен быть полностью готов к ноябрю.

Цель этого проекта – посмотреть, как покажут себя японский битум и японский подход к дорожному строительству в сахалинских условиях. Это станет ясно только по прошествии пары лет. Если нареканий к дороге в процессе эксплуатации не будет, опыт планируют распространять и дальше.

«Привлечение японцев не сильно скажется на цене строительства», - говорит Андрей Ковальчук. – Разумеется, то, что битум будут завозить из Японии, повлияет на цену, но не увеличит ее в разы». 

3 апреля 2013, в 08:48 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Семейная ссора гастарбайтеров привела к трагедии на Сахалине
Семейная ссора гастарбайтеров привела к трагедии на Сахалине
Сахалинка угнала иномарку и попала в ДТП
Сахалинка угнала иномарку и попала в ДТП