Сахалин присоединится к всероссийской акции по проверке грамотности

В субботу жители страны сядут за парты, чтобы написать «тотальный диктант»

 

В предстоящую субботу жители страны сядут за парты, чтобы написать диктант. Ежегодная образовательная акция призвана привлечь внимание россиян к вопросам грамотности.

Тексты для «Тотального диктанта» пишут известные российские писатели. В прошлом году знания проверяли по сочинению Захара Прилепина. Заранее о том, по какому произведению, какого автора будут писать россияне под диктовку, неизвестно. Этот диктант проводится в один день по всей России, практически в одно и тоже время. Как правило, проходит мероприятие в университетах, в институтах филологии страны.

Проверить свои знания русского языка  смогут и сахалинцы в институте филологии Сахалинского госуниверситета. Как рассказала корреспонденту astv.ru старший преподаватель кафедры журналистики института филологии СахГУ Наталья Зиновьева, время проведения мероприятия пока не определено. Его опубликуют в ближайшие дни на официальном сайте акции totaldict.ru.

По словам собеседницы, в России акция проводится среди всех желающих, независимо от возраста и занятий человека. Но на Сахалине она пока проходит экспериментально.

«В прошлом году мы организовывали акцию только среди своих студентов в рамках кафедры журналистики. В этом году мероприятие пройдет официально в нашем университете. И в нем смогут принять участие все студенты и преподаватели СахГУ. К сожалению, пока «Тотальным диктантом» интересуется немного людей, которые не связаны с филологией. Хотя жаль, ведь как раз для себя интересно узнать, насколько ты грамотен», - рассказала Н. Зиновьева.

В прошлом году текст писали не очень большой - примерно на полстраницы. После того, как люди напишут «тотальный диктант», его проверят специалисты-филологи. Кроме того, верный вариант текста будет опубликован на официальном сайте акции.

3 апреля 2013, в 06:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Примерно 700 южносахалинцев получат квитанции за коммуналку с нулевыми начислениями
Примерно 700 южносахалинцев получат квитанции за коммуналку с нулевыми начислениями
Охоту в России могут полностью запретить
Охоту в России могут полностью запретить